Toyota отзовет в России 4 тысячи автомобилей Lexus

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Японский автогигант Toyota Motor Corp. отзовет в России почти 4 тысячи автомобилей элитной марки Lexus в рамках глобальной программы по замене клапана пружины двигателя, сообщили РИА Новости в "Тойота Мотор".

На прошлой неделе компания объявила, что рассматривает возможность отзыва 270 тысяч таких автомобилей моделей в мире по причине дефекта клапана пружины двигателя, в результате чего эта пружина может потерять упругость и сломаться. В подобном случае возможна остановка мотора во время движения.

"В России под действие сервисной программы попадает 3993 автомобиля Lexus моделей GS450h, GS460, LS460, LS460l, LS600hl. У каждой модели свой период выпуска, но в целом они были выпущены в период с 2006 по 2008 год", - рассказали РИА Новости в российском представительстве автоконцерна.

При этом в "Тойота Мотор" отметили, что сейчас ждут необходимые инструкции и детали. "Сервисная программа начнется в течение ближайших недель", - уточнили в компании.

Всего в мире компании было подано 220 претензий по поводу этого дефекта. Несмотря на то, что ни одного ДТП из-за дефекта не произошло, в 44 случаях потребители заявили, что двигатель заглох во время движения.

С конца 2009 года из-за различных неполадок Toyota отозвала в мире более 9 миллионов своих автомобилей. Две недели назад было объявлено о приостановке продаж Lexus в США из-за утечки топлива.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.