Суд признал ООО "Самохвал" банкротом

Москва, 5 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО "Самохвал" (в апреле 2009 года переименован в ООО "Меркурий"). Об этом сообщили в суде.

Также суд открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Викторию Пронюшкину, которая ранее была временным управляющим.

Как было сообщено на заседании суда, на 1 апреля активы компании (земельные участки) по балансу составляли 4.7 миллиарда рублей. В реестр кредиторов было включено 63 требования о взыскании задолженности на 3.7 миллиарда рублей. Собрание кредиторов 28 апреля большинством голосов высказалось за банкротство компании и назначении Пронюшкиной конкурсным управляющим.

Ранее «Сбербанк», являющийся одним из кредиторов "Самохвала", опротестовал решение собрания кредиторов, однако на заседании 1 июля представитель банка протест отозвал.

Процедура наблюдения была введена в "Самохвале" 8 июля 2009 года по решению Арбитражного суда Москвы. Заявление о банкротстве подал сам "Самохвал", чтобы удержать под собственным контролем ситуацию погашения задолженности перед кредиторами.

Напомним, что после реструктуризации в марте 2009 года ООО "Самохвал" больше не входит в холдинг, развивающий розничную сеть, и был переименован в ООО "Меркурий".

После реструктуризации сеть и торговая марка "Самохвал" была передана в собственность ООО "Самторг", однако и эта компания не сумела избежать проблем и 6 мая подала иск о собственном банкротстве.

В настоящее время сеть "Самторга" насчитывает более 30 супермаркетов и торгово-развлекательных центров, сосредоточенных в основном на территории Москвы и Московской области.

Для справки: "Самторг" контролируют банки-кредиторы "Самохвала" - "Возрождение" и "Северный морской путь" - а миноритарная доля принадлежит президенту и основателю торговой сети Дмитрию Кувшинову.

Комментарии отключены.