Правление ФСТ обсудит 6 июля снижение тарифа РЖД на перевозку торфа в Кировской области

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ на засдании во вторник рассмотрит вопрос об установлении исключительного тарифа на перевозку торфа железнодорожным транспортом по территории Кировской области, следует из повестки к заседанию, опубликованной в понедельник.

Как сообщалось, ФСТ предлагает снизить в 2010 году на 11% тариф на перевозку торфа железнодорожным транспортом по территории Кировской области. Производители торфа ранее заявляли, что снижение этого тарифа на 20-30% позволит выйти на окупаемость проектам по добыче и использованию торфа в качестве топлива на электростанциях.

ФСТ 21 июня опубликовала проект приказа об установлении исключительного тарифа на перевозки торфа, который предполагает в 2010 году использование коэффициента 0,89 при перевозках в объеме не менее 510 тысяч тонн.

Администрация Кировской области и руководство ЗАО "КЭС", которое является владельцем расположенных в Кировской области предприятий по добыче торфа, а также электрогенерирующих станций, использующих торф в качестве топлива, ранее обратились в правительство с просьбой установить специальный железнодорожный тариф на перевозку торфа. Кроме того, КЭС предложило РЖД производить оплату перевозок торфа электроэнергией.

О необходимости снижения тарифа на перевозку торфа по железной дороге неоднократно заявляли менеджеры КЭС. Так, в планах компании в 2010 году инвестиции в проекты по добыче торфа и его сжиганию на теплостанциях увеличены в три раза - до 186,4 миллиона рублей. По словам вице-президента КЭС Вячеслава Торсунова, такой объем инвестиций позволит нарастить добычу торфа на 100 тысяч тонн в год. Объем использования торфа в топливном балансе кировских ТЭЦ может к 2013 году увеличиться до 29% с 11,1% в этом году.

По оценке КЭС, затраты компании на перевозку торфа по существующим тарифам, при увеличении добычи торфа до трех миллионов тонн в год, могут составить порядка одного миллиарда рублей, что делает экономически невыгодным проекты по увеличению добычи торфа. Губернатор Кировской области Никита Белых в июне сообщил журналистам, что потери области от использования традиционного топлива в отопительной сезон 2009-2010 года составили 400 миллионов рублей, в частности, из-за роста стоимости кузбасского угля.

Кроме того, правление ФСТ во вторник рассмотрит вопрос об установлении исключительных тарифов на перевозки лесоматериалов круглых и пиломатериалов железнодорожным транспортом на собственных (арендованных) специализированных платформах для лесоматериалов с длиной по осям сцепления автосцепок менее 19,6 метра.

Также, правление примет решения об утверждении ставок сборов за аэронавигационное обслуживание пользователей воздушного пространства РФ, об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту, оказываемые ОАО "АэроЧита" и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево".

Правление ФСТ рассмотрит в понедельник вопрос об утверждении ставок лоцманского сбора за услуги по обеспечению лоцманской проводки судов (кроме спортивных и маломерных судов), оказываемые Федеральным государственным унитарным Гидрографическим предприятием, следует из повестки к заседанию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.