ВАС РФ принял жалобу "Балтики" на взыскание с нее 2,1 млрд рублей

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял к производству заявление ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" о пересмотре в порядке надзора судебных актов нижестоящих судов, которыми с компании было взыскано 2,119 миллиарда рублей в пользу ООО "Торговая компания "Русский солод", сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

ОАО "ПК "Балтика" просит пересмотреть решение Арбитражного суда Москвы и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО).

ВАС РФ возбудил надзорное производство по жалобе "Балтики", решение о том, будет ли дело передано на рассмотрение президиума ВАС, пока не принято.

Московский арбитраж 9 декабря 2009 года удовлетворил иск "Русского солода" к "Балтике" о взыскании задолженности по договору поставки в размере 2,119 миллиарда рублей, однако Девятый арбитражный апелляционный суд 1 марта 2010 года это решение отменил и принял новый судебный акт, уменьшив сумму взыскания в семь раз - до 300 миллионов рублей.

"Русский солод" в арбитраже Москвы требовал взыскать с покупателя полную стоимость произведенного для "Балтики" сырья в размере 2,119 миллиарда рублей. Но суд апелляционной инстанции постановил взыскать лишь предусмотренный контрактом штраф в размере 5 тысяч рублей за каждую тонну не заказанного покупателем товара.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 26 мая отменил постановление суда апелляционной инстанции, оставив в силе решение арбитража Москвы. Тем самым ФАСМО удовлетворил кассационную жалобу "Русского солода" и отклонил жалобу "Балтики", которая также оспаривала постановление суда апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, "Балтика" 25 сентября 2008 года обратилась к "Русскому солоду" с просьбой не производить для компании солод, несмотря на заключенный между сторонами договор. Поставщик отказался, поскольку, по его мнению, невозможно прекратить производство солода без официального расторжения контракта. В ходе разбирательства "Русский солод" настаивал на исполнении контракта и заявлял о готовности предоставить "Балтике" предназначенный для нее солод, который хранился на складах поставщика.

Как пояснил в суде истец, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал договор между компаниями действующим, в том числе и на 2009 год. 13-й арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе.

"Русскому солоду" принадлежат три завода общей мощностью 340 тысяч тонн солода в год, расположенные в Московской, Орловской и Воронежской областях. Помимо этого, компания строит Кореневский завод по производству солода в Курской области. В декабре 2006 года банк "Авангард" приобрел для "Русского солода" четыре солодовенных завода в Германии - три действующих и один строящийся, которые раньше принадлежали немецкой компании Weisshammer. Суммарная мощность заводов составляет 330 тысяч тонн солода в год.

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" - крупнейший производитель пива в России, входит в группу Carlsberg. Компании принадлежат 11 заводов в РФ, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов - более 40, включая такие известные марки, как "Балтика", "Невское", "Ярпиво", "Арсенальное", Tuborg, Carlsberg.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.