Калининградцы просят освободить ввозимый в область транспорт от таможенных платежей

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Калининградские законодатели просят освободить от таможенных платежей подержанный автотранспорт, который жители области ввозят из-за рубежа для личных нужд. Поправки в закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области" и ряд законодательных актов РФ заксобрание региона внесло в Госдуму в понедельник.

Законопроект предлагает освободить жителей Калининградской области "от уплаты таможенных пошлин, налогов и применения запретов и ограничений, установленных законодательством РФ о внешнеторговой деятельности" в отношении автотранспорта, включая легковые, грузо-пассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили, ввезенные на территорию области в режиме свободной таможенной зоны, в случае, если транспорт находится в собственности физического лица, постоянно зарегистрированного в Калининградской области.

Депутаты региона отмечают, что законом от 1996 года "Об особой экономической зоне в Калининградской области" был предусмотрен ввоз транспортных средств без уплаты таможенных пошлин для внутреннего обращения на территории региона. Указанный режим был завершен 1 июля 2006 года. После этой даты все ввозимые на территорию Калининградской области транспортные средства облагаются пошлинами по всем правилам, установленным на территории РФ.

"В настоящее время на территории Калининградской области находится порядка 20-30 тысяч транспортных средств, ввезенных в режиме свободной таможенной зоны. Эти транспортные средства являются бывшими в употреблении с высокой степенью технического износа. Таким образом, угрозы российскому рынку сегодня эти транспортные средства не представляют", - считают калининградские законодатели.

В настоящее время физлица, постоянно проживающие в Калининградской области, могут временно, на срок не более двух месяцев, ввозить без уплаты таможенных пошлин и налогов на остальную часть таможенной территории РФ автомобили, ранее ввезенные на территорию региона в соответствии с таможенным режимом СТЗ и зарегистрированные на территории Калининградской области, при условии внесения залоговых платежей на депозит.

"Данная норма ущемляет конституционное право граждан РФ - жителей Калининградской области - на свободу передвижения", - уверены депутаты региона.

Глава комитета Госдумы по экономполитике Евгений Федоров сообщил РИА Новости, что комитет определится со своей позиций по законопроекту осенью. По его словам, "комитет намерен рассмотреть законопроект на своем заседании и вынести решение".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.