Россия и Казахстан подписали соглашение по Экибастузской ГРЭС [Версия 1]

АСТАНА, 5 июл - РИА Новости. Россия и Казахстан подписали кредитное соглашение о финансировании строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2.

Документ был подписан в ходе встречи президентов РФ и Казахстана Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева.

Назарбаев сообщил, что стоимость соглашения - 700 миллионов долларов.

Сейчас установленная энергетическая мощность станции - 1000 МВт, два ее энергоблока вырабатывают сегодня около 12% всей электроэнергии, производимой в республике. Строительство третьего блока на 50% увеличит установленную мощность.

Кроме того, стороны подписали Меморандум об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и Совместное заявление госкорпорации по атомной энергии "Росатом" и ОАО "Национальная атомная компания "Казатомпром".

Как сообщил журналистам после церемонии подписания глава "Росатома" Сергей Кириенко, один из документов касается совместной деятельности в обогатительном комбинате.

"Речь не о создании нового предприятия, казахской стороне комфортнее принимать участие в одном из действующих комбинатов. Это Новоуральский комбинат, часть акций которого будет передана "Казатомпрому", - сказал Кириенко.

Второе соглашение, по его словам, касается совместной добычи урана, будет вестись совместный маркетинг рынка урана. Говоря о планах Казахстана построить АЭС, Кириенко сказал, что не принято решение, где будет вестись строительство реактора типа ВВЭР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.