Moody's присвоило "НС-банку" рейтинг В3, прогноз - "Стабильный"

Москва, 5 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило "Независимому строительному банку" ("НС-банк") долгосрочные рейтинги по депозитам в национальной и иностранной валюте "В3", краткосрочные рейтинги по депозитам в национальной и иностранной валюте"Not Prime", а также рейтинг финансовой устойчивости "Е+". Об этом говорится в сообщении агентства.

Прогноз рейтинга финансовой устойчивости и долгосрочных рейтингов по депозитам в национальной и иностранной валюте - "Стабильный".

На уровне присвоенных рейтингов позитивно отразились удовлетворительные позиции по ликвидности, включая высокую долю высоколиквидных активов (около 40% всех активов банка), устоявшиеся отношения банка с рядом крупных строительных компаний, а также приемлемый уровень его прибыльности.

В то же время отрицательно на уровне рейтингов сказались, в частности, высокая степень концентрации кредитного и депозитного портфеля, высокая степень концентрации операций банка в одной отрасли и особенности клиентской базы банка, часто находящейся в зависимости от личных, а не институциональных отношений.

Изменение рейтингов, по мнению аналитиков рейтингового агентства, будет зависеть от дальнейшей концентрации или, напротив, диверсификации операций банка в строительной отрасли и расширения клиентской базы за пределы этой области.

Комментарии отключены.