Рынок акций РФ вырос по итогам пятницы более чем на 2% на внешнем позитиве [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Ход торгов", "Акции".

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Российский рынок акций в пятницу восстанавливал позиции после масштабного падения предыдущих дней, по итогам торговой сессии индексы выросли на 2% на фоне внешнего позитива, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ вырос в пятницу на 2,66% - до 1 288,05 пункта, в начале торгов вновь поднялся выше психологической отметки 1300 пунктов. Индекс РТС вырос по итогам дня на 2,17% - до 1316,65 пункта.

ХОД ТОРГОВ

Накануне российский рынок потерял 4% при неблагоприятном внешнем фоне, однако открытие пятницы было позитивным.

Фондовые индексы США закрыли четверг незначительным снижением. Продажам способствовали слабые данные рынку труда, промышленности и рынку жилья. В понедельник торги на американских торговых площадках проводиться не будут из-за празднования Дня независимости.

Однако уже на торгах в Азии утром в пятницу наблюдались умеренные покупки, которые последовали после достижения соглашения по сырьевому налогу в Австралии. "Вопрос о налогообложении был открыт на протяжении достаточно длительного периода времени и разрешился лишь с приходом на должность премьер-министра страны нового кандидата", - отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

Фьючерс на нефть сорта Brent отскочил вверх от уровня 72 доллара и к вечеру торговался в районе 72,1 доллар за баррель, тогда как накануне он подешевел сразу на 3%.

Европейские биржи росли в пятницу на фоне успешно проведенного аукциона по испанским гособлигациям, который снизил опасения по поводу долгового кризиса в Европе.

Ключевым ориентиром для рынка до конца торгового дня стали данные по рынку труда США, которые были опубликованы в 16.30 мск.

Статистика оказалась противоречивой. Безработица оказалась ниже прогнозируемого уровня 9,7% и составила 9,5%, в то же время число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики впервые с начала текущего года уменьшилось - на 125 тысяч, тогда как аналитики ожидали сокращения в 110 тысяч.

АКЦИИ

Лучше рынка в пятницу на ММВБ выглядели нефтегазовые бумаги во главе с "префами" "Транснефти" (подорожали более чем на 4%). В пятницу стало известно, что чистая прибыль "Транснефти" по МСФО за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 81%.

В лидерах роста находились также и акции "Новатэк" (+4% на ММВБ). В пятницу компания объявила о приобретении 100% доли в уставном капитале "Тамбейнефтегаз", владеющего лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Мало-Ямальском газоконденсатном месторождении.

Также на фоне восстановления цен на мировом рынке металлов росли акции металлургических компаний во главе с НЛМК (+4,5% на ММВБ). В пятницу НЛМК опубликовал отчетность за первый квартал 2010 года, которая оказалась неоднозначной, но не помешала росту акций компании.

"Аутсайдером среди "голубых фишек" второй день подряд оставались акции "Полюс Золото", испытывающих давление продаж на фоне начавшегося обратного поглощения компании", - добавляет аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев. По итогам дня бумаги "Полюса" все же вышли в плюс и прибавили в пределах 0,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.