Продуктовые магазины столицы не пострадают из-за транспортного коллапса на Ленинградке

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Крупные ритейлеры, имеющие на севере Москвы свои торговые центры - Metro Cash & Carry, IKEA - отмечают существенное снижение количества посетителей из-за транспортного коллапса на Ленинградском шоссе, однако продовольственные магазины столицы эта проблема существенно не затронула, заявили РИА Новости эксперты и представители розничных компаний.

"Затруднение движения на Ленинградском шоссе серьезно не повлияет столичный продовольственный ритейл, так как на севере Москвы и Московской области продовольственных логистических центров меньше, в основном они сосредоточены на юге области", - сказал РИА Новости директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Владислав Рябов.

Однако в направлении Ленинградского шоссе два крупных распределительных центра (в Лобне и Палехе) имеет Х5 Retail Group, управляющая торговыми сетями "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель". Кроме того, третий склад у компании находится в Шолохово. "Мы знали о сроках начала реконструкции Ленинградского шоссе, поэтому подготовились заранее: разработали объездные маршруты и выбрали подрядчика, у которого заказываем дополнительный транспорт для поставки товаров в магазины", - сообщили РИА Новости в пресс-службе X5.

В результаты принятых мер ритейлер обеспечил график поставок. "Перебоев с продуктами в наших магазинах не было, но компания несет дополнительные затраты", - добавили в Х5.

А в компаниях "Дикси" и "Седьмой Континент" заявили, что не имеют складов в направлении Ленинградского шоссе.

Однако те ритейлеры, чьи торговые центры расположены рядом с шоссе, несут существенные убытки. "Мы видим существенное снижение покупателей, продаж именно с того момента, когда из-за ремонта дорог на шоссе образовалась эта пробка", - сказал РИА Новости представитель Metro Cash & Carry. Также ранее представитель компании IKEA сообщил РИА Новости, что из-за пробок на Ленинградке число посетителей в магазине сети, расположенном в составе "Меги" в Химках, за последние несколько дней снизилось на 30% по сравнению с обычными днями. Комментарий от "Ашана", который также имеет свои гипермаркеты на севере столицы, получить пока не удалось.

В ночь на 26 июня на 24-м километре Ленинградского шоссе начался транспортный коллапс. Из-за ремонта путепровода, который находится в аварийном состоянии, на этом участке дороги ремонтники оставили для автомобильного движения лишь по одной полосе (из трех) в каждую сторону. Кроме того, были перекрыты некоторые съезды со МКАДа на шоссе. Автомобильные пробки растянулись на километры, многие опоздали на свои рейсы в аэропорту Шереметьево. По состоянию на середину пятницы, движение автомобилей по Ленинградскому шоссе на севере Москвы с открытием двух дополнительных полос значительно улучшилось, многокилометровых пробок не наблюдается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.