Суд отказал в иске "Уралсиба" к "Алкогольным заводам Гросс" на 608 млн рублей

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в понедельник отказал в удовлетворении иска ОАО "Уралсиб" к ООО "Алкогольные заводы Гросс" и еще шести соответчикам о взыскании убытков в размере 608,374 миллиона рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В качестве соответчиков в деле участвуют ООО "Тор-план", ООО "Славянская", ООО "ЧОП "Блокпост", ООО "Славянская коллекция", ООО "Юпитер-продакшн" и ООО "Юпитер".

По мнению истца, к этим компаниям перешли активы ООО "ГК "Заводы Гросс", одного из крупных в недавнем прошлом российских производителей алкоголя, которое находится в стадии банкротства. Арбитраж Москвы 28 апреля ввел наблюдение на "Заводах Гросс", удовлетворив тем самым заявление "Уралсиба" о несостоятельности должника.

Ранее представитель "Уралсиба" Роман Макаров пояснял, что иск подан в защиту интересов группы лиц - держателей облигаций ООО "ГК "Заводы Гросс" (выступает в деле в качестве третьего лица).

Также к иску уже присоединились несколько юрлиц, например, банк "Ак Барс"и Альфа-Банк. Цена иска уже составляет около 1 миллиарда рублей.

На заседании в понедельник истец уменьшил сумму требований в связи с частичной выплатой долга - ранее цена иска составляла 608,953 миллиона рублей.

"Уралсиб" является одним из держателей облигаций ООО "ГК "Заводы Гросс", по которым эмитент допустил дефолт. В январе 2010 года Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения нижестоящих инстанций о солидарном взыскании 608,953 миллиона рублей с эмитента ГК "Заводы Гросс" и с четырех компаний группы, поручителей по выпуску - ЗАО "Регион-ЭМ", ООО "Градъ", ООО "ГК "Гросс" и ООО "Симбирскспиртторг". Однако средства "Уралсибу" так и не были возвращены, все пять компаний в настоящий момент проходят процедуру банкротства.

Как заявил ранее на заседании представитель истца, средства объемом 1 миллиард рублей, привлеченные через облигационный заем группой компаний "Заводы Гросс", были направлены на модернизацию принадлежавшего ей Ульяновского ликеро-водочного завода.

Позже весь имущественный комплекс и товарные знаки (водки "Славянская", "Байкал" и другие), по словам адвокатов "Уралсиба", перешел в собственность к ответчикам по данному иску - ООО "Алкогольные заводы Гросс" и ООО "Славянская", а в настоящее время все эти активы переданы ими ООО "Юпитер-продакшн" и ООО "Юпитер".

Представитель истца ранее заявил ходатайство о привлечении ООО "Юпитер-продакшн" и ООО "Юпитер" к рассмотрению дела в качестве соответчиков. По его словам, председателем совета директоров "Юпитер-продакшн" является Марат Хузин, который ранее занимал руководящую должность в ЗАО "Регион-ЭМ". Адвокат "Уралсиба" мотивировал просьбу тем, что бессмысленно "судиться с пустыми компаниями, которые, скорее всего, скоро подадут на банкротство". По его словам, "Юпитер-продакшн" и "Юпитер" получают выручку от реализации продукции под брендами, ранее принадлежавшими "Алкогольным заводам Гросс".

Суд удовлетворил ходатайство истца о привлечении к делу "Юпитер-продакшн" и "Юпитер" в качестве соответчиков.

Представитель этих организаций заявлял, что Хузин никогда не имел отношения к "Юпитер-продакшн" и, кроме того, в компании нет такого органа, как совет директоров.

Представитель "Уралсиба" ранее заявлял также, что ответчики осуществили "вывод активов, чтобы причинить вред владельцам облигаций". Адвокат третьего лица ЗАО "Регион-ЭМ" попросил истцов быть корректными и не употреблять выражение "вывод активов".

Ответчики полагают, что доводы истца не подкреплены доказательствами и не доказан сам факт причинения вреда.

"Заводы Гросс" в апреле 2009 года допустили техдефолт по облигационному выпуску, после чего ФК "Уралсиб" (андеррайтер и один из держателей выпуска) подала иск в Арбитражный суд Москвы на 564,5 миллиона рублей против группы, а также поручителей по займу - ЗАО "Регион-ЭМ", за которым раньше числились водочные бренды компании, ООО "Градъ", ООО "ГК "Гросс", ООО "Кристалл" и ООО "Симбирскспиртторг".

ГК "Заводы Гросс" до осени 2008 года контролировалась Ренатом Хузиным, Александром Безугловым и Вячеславом Логиновым. После раздела бизнеса Хузину принадлежит выкупленный им у ульяновского ООО "Кристалл" основной завод (80% производимой группой продукции) и такие алкогольные бренды как "Русский бриллиант", "Славянская", "Высота". Эти активы были объединены в ООО "Алкогольные заводы Гросс" (АЗГ). В свою очередь Безуглов и Логинов стали собственниками остальных активов, в том числе ООО "Кристалл", обремененного основными долгами группы.

СМИ сообщали, что владельцы дебютного выпуска облигаций ГК "Заводы Гросс" хотят оспорить перевод части производственных активов и брендов группы из входящих в нее ООО "Кристалл" и ЗАО "Регион-ЭМ" в структуру ООО "Алкогольные заводы Гросс". Сообщалось, что этот вопрос может быть затронут в ходе судебного разбирательства о возврате средств по облигациям или в случае банкротства группы.

Группа "Заводы Гросс" - один из крупнейших производителей крепкого алкоголя в России. Компания управляет ликеро-водочным заводом в Ульяновске ("Алкогольные заводы Гросс"). Водочные бренды - "Русский Бриллиант", "Байкал", "Высота" и "Славянская" - представлены в основных ценовых сегментах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.