Консолидация госэнергоактивов в "Интер РАО" логично продолжает реформу "РАО ЕЭС" - Сечин

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Консолидация государственных электроэнергетических активов на базе "Интер РАО" является продолжением реформы российской электроэнергетической отрасли, заявил в пятницу в ходе годового собрания акционеров "Интер РАО ЕЭС" вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Надо отметить, что корпоративные мероприятия в части "РАО ЕЭС" не были завершены в полном объеме, и значительная часть активов осталась в неуправляемом состоянии", - сказал Сечин.

Он напомнил, что под консолидацией понимается передача в управление "Интер РАО" электроэнергетических активов, принадлежащих государству (госкомпаниям, таким как "РусГидро" и ФСК), и речь идет о передаче активов в генерации, сбыте и инжиниринге.

По словам Сечина, данная консолидация проводится "в целях упорядочивания корпоративной структуры отрасли, оптимизации системы управления, что является по сути продолжением реформы отрасли".

22 апреля и.о. председателя правления "Интер РАО" заявил, что уже в этом году компания может консолидировать госпакеты в генерирующих компаниях общей стоимостью около шести миллиардов долларов. Ранее сообщалось, что "Интер РАО" может провести еще одну допэмиссию акций в 2010 году, которую выкупят "РусГидро" и ФСК.

Когда реформировалось РАО ЕЭС, непроданные пакеты акций генкомпаний были переданы ФСК и "РусГидро" с тем, чтобы они могли их продать, а на вырученные деньги профинансировать свои инвестпрограммы. В связи с экономическим кризисом до сих пор покупателей на эти акции не нашлось. Но инвестпрограммы требуют финансирования - только на 2010 год утвержденный правительством объем вложений в строительство новых объектов у "РусГидро" составляет 80,6 миллиарда рублей, а у ФСК - 170,9 миллиарда.

После ликвидации РАО ЕЭС ФСК получила 23,6% акций ТГК-6, 32,2% Волжской ТГК, 27,5% ТГК-11, 18,9% "Кузбассэнерго" (ТГК-12), 40,2% ОГК-1, 9,6% ОГК-6, 3,4% "Мосэнерго", а также незначительные пакеты во всех остальных энергокомпаниях. У "РусГидро" значительный пакет только в ОГК-1 - 21,7% акций, кроме того, Сечин предлагает отдать в "Интер РАО" 14,4% "Сангтудинской ГЭС-1" и 50% "Башкирэнерго", которые также находятся на балансе ФСК.

Кроме того, предполагается, что "Интер РАО" получит 26,4% ТГК-5 и 41% "Иркутскэнерго", которыми сейчас владеет Росимущество.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.