S&P может пересмотреть рейтинг "Уралсвязьинформа" из-за присоединения к "Ростелекому"

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в четверг поместило долгосрочный кредитный рейтинг "В+" крупнейшего оператора фиксированной связи в Уральском федеральном округе ОАО "Уралсвязьинформ" в список CreditWatch ("на пересмотре") с "развивающимся" прогнозом после одобрения акционерами компании присоединения к национальному оператору связи "Ростелеком" в рамках реорганизации холдинга "Связьинвест", говорится в сообщении агентства.

Во вторник в список CreditWatch с "развивающимся" прогнозом были помещены также рейтинги ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ), крупнейшего оператора фиксированной связи в Северо-Западном федеральном округе, и ОАО "Волгателеком", ведущей телекоммуникационной компании Поволжья. Акционеры этих компаний ранее также одобрили их присоединение к "Ростелекому".

Помещение рейтингов на пересмотр, говорится в сообщении S&P, отражает неопределенность, возникшую в связи с решением провести реорганизацию для объединения с "Ростелекомом". Особую озабоченность у экспертов агентства вызывает возможное влияние реорганизации на показатели ликвидности "Уралсвязьинформа". Вместе с тем, эксперты полагают, что присоединение к более крупной компании - "Ростелекому" - положительно повлияет на рейтинги уральского оператора.

По мнению S&P, большинство держателей долговых обязательств "Уралсвязьинформа", не согласных с реорганизацией, не будут в судебном порядке предъявлять компании требований о досрочном погашении этих обязательств, поскольку они будут обменены на долговые обязательства "Ростелекома". Кроме того, акционеры, которые не согласны с реорганизацией, имеют право продать компании свои акции.

Предполагается, что в списке CreditWatch рейтинги будут находиться в течение трех месяцев. После анализа влияния реорганизации на показатели ликвидности компаний эксперты могут подтвердить, понизить или повысить рейтинги.

В ходе реорганизации "Связьинвеста" семь входящих в него межрегиональных компаний связи (МРК), а также ОАО "Дагсвязьинформ" будут присоединены к "Ростелекому". Присоединение уже одобрили акционеры "Сибирьтелекома", Южной телекоммуникационной компании, "Северо-Западного Телекома" (СЗТ), и "Волгателекома". Акционеры остальных компаний должны рассмотреть этот вопрос до конца июня, кроме "Дагсвязьинформа". Последний перенес годовое собрание с 17 июня на 26 июля в связи с разногласиями акционеров по вопросу о присоединении к "Ростелекому".

Предполагается, что если акционеры любой из МРК не примут решения о присоединении к "Ростелекому", то после завершения присоединения остальных МРК "Ростелеком" разместит допэмиссию акций, которые будут оплачиваться акциями неприсоединившейся МРК.

В рамках допэмиссии "Связьинвест" и, возможно, другие акционеры неприсоединившейся МРК внесут свои акции в уставный капитал "Ростелекома", в результате чего он станет контролирующим акционером неприсоединившейся МРК. Предполагается, что в дальнейшем "Ростелеком" постепенно увеличит свою долю в МРК. На определенном этапе планируется рассмотреть вопрос о делистинге МРК. После того, как доля "Ростелекома" в МРК превысит определенный порог, вопрос о реорганизации МРК в форме присоединения к "Ростелекому" может быть вновь вынесен на собрание акционеров МРК и "Ростелекома".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.06.2010
15:19
Акционеры "Центртелекома" сменили пять членов совета директоров
25.06.2010
14:33
"Центртелеком" направит 1,3 млрд рублей на дивиденды-2009 - вдвое больше, чем в 2008 г
25.06.2010
14:20
Акционеры "Центртелекома" одобрили присоединение к "Ростелекому"
25.06.2010
08:05
Акционеры "Центртелекома" в пятницу рассмотрят вопрос присоединения к "Ростелекому"
24.06.2010
18:22
S&P может пересмотреть рейтинг "Уралсвязьинформа" из-за присоединения к "Ростелекому"
22.06.2010
16:00
S&P поместило рейтинги "СЗТ" и "Волгателеком" в список CreditWatch с "Развивающимся" прогнозом
22.06.2010
09:32
S&P может пересмотреть рейтинги СЗТ и "Волгателекома" из-за присоединения к "Ростелекому"
19.06.2010
19:50
Акционеры СЗТ утвердили совет директоров, большинство которых представители "Связьинвеста" [Upd 1]
19.06.2010
19:03
Акционеры СЗТ утвердили совет директоров, большинство которых представители "Связьинвеста"
Комментарии отключены.