S&P повысило рейтинг НОВАТЭКа до "ВВВ-" [Upd 1]

Дополнен второй абзац, добавлены третий-шестой абзацы.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor?s повысило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "НОВАТЭК", крупнейшего независимого производителя газа в России, до "ВВВ-" с "ВВ+", прогноз "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Повышение рейтинга отражает продемонстрированные компанией высокие операционные показатели и показатели рентабельности несмотря на значительные капитальные расходы и приобретения активов в 2008 и 2009 годов, направленные на обеспечение роста. Повышение рейтинга также обусловлено длительным положительным опытом сотрудничества с ОАО "Газпром".

Кроме того, S&P присвоило рейтинг долговых обязательств "ВВВ-" и рейтинг по национальной шкале "ruAA+" планируемому выпуску облигаций серии БО-01 объемом 10 миллиардов рублей и подтвердило рейтинг компании по национальной шкале на уровне "ruAA+", прогноз "стабильный".

НОВАТЭК, второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году; занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи.

Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 20,77% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

В минувшем году НОВАТЭК увеличил добычу природного газа на 6,2% - до 32,78 миллиарда кубометров, жидких углеводородов - на 17,9%, до 3,049 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.