Калининград получает газ в полном объеме - эксперт регионального правительства

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Калининградская область получает газ в полном объеме, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" эксперт регионального правительства Инна Морева со ссылкой на министра развития инфраструктуры Калининградской области Александра Рольбинова.

Ранее в среду представитель литовской компании-поставщика газа Lietuvos dujos сообщила о том, что Литва и снабжаемая через нее Калининградская область недополучают около 40% природного газа, поставляемого из России транзитом через Белоруссию.

Белоруссия в январе-апреле 2010 года платила России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего сформировался долг за поставки в размере 192 миллионов долларов. В отсутствие оплаты задолженности в среду утром "Газпром" довел ограничения поставок газа Белоруссии до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%. При этом глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что транзит газа через территорию республики европейским потребителям осуществляется в полном объеме.

Между тем, в среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил о том, что Белоруссия погасила задолженность за газ перед российским газовым холдингом в размере 187 миллионов долларов. При этом Минск выдвинул требование о погашении "Газпромом" задолженности за транзит "голубого топлива" до 11.00 мск четверга - в противном случае транзит газа в страны Европы через территорию Белоруссии будет прекращен, отметил он. В свою очередь, "Газпром" пока не подтвердил получение средств от Белоруссии в счет погашения задолженности за поставки газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.