Рынок акций РФ к середине вторника теряет 2% на внешнем негативе

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Основные фондовые индексы РФ к середине вторника теряют 2% на фоне падения цен на нефть и распродаж на мировых торговых площадках, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ упал на 1,81% - до 1380,79 пункта, в начале торгов опустившись ниже достигнутой накануне отметки 1400 пунктов. Индекс РТС снизился к этому времени на 2,27% - до 1424,91 пункта.

Негативная динамика рынка наблюдается во вторник с самого открытия торгов на фоне внешнего негатива.

Американские биржи в понедельник закончили сессию в красной зоне. Азиатская сессия с утра во вторник также демонстрировала отрицательную динамику. Цены на мировом рынке нефти упали к отметке 77 долларов с более чем 79 долларов накануне вечером.

Из статистики, которая может оказать влияние на ход торгов, аналитики выделяют данные США по продажам на вторичном рынке жилья за май и индекс цен на жилье за апрель, которые будут опубликованы в 18.00 мск.

В лидерах роста на ММВБ к середине дня находятся акции КАМАЗа, подорожавшие на 2,60%. Как отметил главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин, это объясняется тем, что в рамках предстоящего визита президента РФ Дмитрия Медведева в США будет обсуждаться проект совместной деятельности российского КАМАЗа и американской корпорации General Motors.

Также в плюсе находятся котировки привилегированных акций "Транснефти" (+0,89% на ММВБ). Накануне компания сообщила, что направила в ФСТ предложение о повышении тарифа на прокачку нефти по системе магистральных трубопроводов компании с 1 июля на 3,5%. При этом Минэнерго уже выдало положительное заключение на запрос "Транснефти" о повышении тарифов, а ФСТ планирует на следующей неделе рассмотреть этот вопрос.

В лидерах падения, на фоне коррекционного снижения цен на нефть, находятся бумаги российских нефтегазовых компаний во главе с "Газпром нефтью" (-3,01% на ММВБ). Также значительно падают после опережавшего рынок роста предыдущих дней акции Сбербанка (-2,77% на ММВБ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.