"Интер РАО" вернулось к переговорам с "Газпром энергохолдингом" по обмену активами [Upd 2]

Расширена цитата Федорова (второй абзац)

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. "Интер РАО ЕЭС" вернулось к переговорам с "Газпром энергохолдингом" по обмену активами, сообщил глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров на пресс-конференции в понедельник.

"Интер РАО" вернулось к переговорам. Сегодня вечером у нас в Минэнерго очередной раунд. В принципе, мы находимся в конструктивном диалоге, и стороны, в общем, одинаково смотрят на проблему, но по определенным моментам не пришли к соглашению". - сказал он.

Федоров также отметил, что "Газпром энергохолдинг" продолжает переговоры по обмену активами с российскими "КЭС Холдингом", СУЭК и финским концерном Fortum.

Федоров сообщил, что, с одной стороны, у "Газпром энергохолдинга" нет никакого желания продавать гидроактивы", но в то же время отметил, что интерес к ним проявляют финский Fortum и российская компания "РусГидро".

Говоря о переговорах с Fortum по обмену активами, Федоров сообщил, что "Газпром энергохолдинг" ждет в конце июня-начале июля от финского концерна ответа по переговорам об обмене активами, "но не в гидроэнергетике".

Информация о возможном обмене энергоактивами между "Газпромом" и "Интер РАО" появилась после расформирования РАО "ЕЭС России" в июле 2008 года. Однако в декабре 2009 года "Газпром энергохолдинг" объявил о прекращении переговоров с "Интер РАО", в том числе из-за смены руководства компании (в конце ноября предправления компании Евгений Дод возглавил "РусГидро", и.о. председателя правления был назначен Борис Ковальчук) и неопределенности перечня активов, интересных двум сторонам.

По итогам реформирования электроэнергетической отрасли "Газпром" стал владельцем пакетов акций ряда энергокомпаний. Часть этих пакетов была консолидирована на балансе "Газпром энергохолдинга" - 53,47% акций ОАО "Мосэнерго", 8,34% акций ОАО "Интер РАО ЕЭС", 10,49% акций ОАО "Холдинг МРСК", 10,49% акций ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и 99,2% акций ОАО "Центрэнергохолдинг", владеющего, в частности, 44,4% акций ОАО "ОГК-2" и 42,9% акций ОАО "ОГК-6".

"Интер РАО ЕЭС" владеет рядом генерирующих и распределительных активов в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Суммарная установленная мощность электростанций компании - около 18 тысяч МВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.