Суд объявил перерыв до 22 июня в споре Сбербанка и предприятий "Энергомаша" на 14,4 млрд руб

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в понедельник объявил перерыв до 22 июня в рассмотрении иска Сбербанка о взыскании 14,401 миллиарда рублей с четырех предприятий группы "Энергомаш" - одного из ведущих в стране производителей энергооборудования, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Ответчиками выступают ООО "Энергомаш" (Чехов), ООО "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш" (Екатеринбург) и ООО "Энергомаш" (Волгодонск). В качестве третьего лица привлечено ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго".

На заседании в понедельник юрист Сбербанка пояснил, что иск связан со взысканием задолженности по пяти кредитным договорам, заемщиком по которым выступало ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". В октябре 2009 года были заключены договора поручительства по этим кредитам с ответчиками. Так как заемщик находится в процедуре банкротства, требования были предъявлены к поручителям.

Судья Дмитрий Котельников в понедельник принял встречные иски от предприятий группы "Энергомаш" о признании недействительными договоров поручительства. По мнению ответчиков, сторонами не был согласован объем обеспечиваемого обязательства.

В свою очередь представитель Сбербанка отметил, что должность гендиректора в компаниях заемщика и поручителей занимал один человек, так что ответчики не могли не знать об истинном размере задолженности. На 29 ноября 2009 года задолженность "ГТ-ТЭЦ Энерго" перед Сбербанком по этим договорам составляла 14,4 миллиарда рублей, сказал юрист банка.

Заслушав позиции сторон, суд решил объявить перерыв до вторника.

В производстве московского арбитража в настоящее время находится несколько исков Сбербанка к еще одному предприятию группы "Энергомаш" - ЗАО "Энергомаш" (Белгород) также на общую сумму около 14 миллиардов рублей.

Банк взыскивает задолженности по кредитам, которые он выдавал ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", входящему в группу "Энергомаш". Ответчики по всем этим искам являются поручителями по кредитам. Требования предъявлены именно к ним, поскольку в отношении самого "ГТ-ТЭЦ Энерго" введена процедура наблюдения.

Сумма задолженности "ГТ-ТЭЦ Энерго" перед 270 кредиторами составляет 15,9 миллиарда рублей. Основная масса кредиторской задолженности - облигационные займы и кредиты в банках. Средства вкладывались в строительство ГТ-ТЭЦ. Имущество компании оценивается в 6 миллиардов рублей. Оно состоит из земельных участков и станций ТЭЦ, а также транспортных средств. Дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей.

ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" является инвестиционным проектом группы "Энергомаш" в области малой энергетики, который предполагал строительство 44 станций в шести федеральных округах РФ. В настоящее время сданы в эксплуатацию 11 газотурбинных станций - в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле, Крымске, Екатеринбурге, Саранске, Тамбове, Всеволожске и Новгороде.

Ранее СМИ сообщали, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы "Энергомаш". По данным газеты "Коммерсант", Сбербанк и "Росатом", основной потребитель группы, планируют создать на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову. Степанова Высокий суд Англии 31 марта 2010 года приговорил заочно к двум годам тюремного заключения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.