Россия не сможет полностью отказаться от распределительной пенсионной системы - эксперты

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. У России есть еще около 20 лет, чтобы сбалансировать пенсионную систему с учетом исторического, демографического и экономического факторов, но отказаться полностью от солидарного принципа выплаты пенсий не получится, считают эксперты, обсуждавшие "Вызовы пенсионным системам в 21 веке" в ходе Петербургского экономического форума в пятницу.

Постепенное увеличение продолжительности жизни, большое число льготников, получающих пенсию досрочно, экономический кризис и, как следствие, дефицит бюджета, являются основными проблемами для современных пенсионных систем, признали специалисты.

Многие страны уже пошли на то, чтобы увеличить пенсионный возраст в расчете на соблюдение баланса между работающими и пенсионерами. Так, по словам управляющего директора финансовой компании LAZARD Жана-Пьера Томаса, Франция, в 2002 году установившая планку выхода на пенсию на уровне 65 лет, сегодня снова вплотную подошла к этому вопросу. "Продолжительность жизни выросла, и сейчас правительство с огромным трудом продвигает планы увеличения пенсионного возраста еще на два года", - сказал Томас.

В настоящее время в России женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. На Крайнем севере и в приравненных к нему территориях мужчины оформляют пенсию в 55 лет, а женщины - в 50. При этом средняя продолжительность жизни первых составляет 62 года, а вторых - 74.

Президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев уверен, что России, серьезно отстающей от развитых стран по этим показателям, можно еще лет 12-15 не волноваться за то, что пенсионный бюджет будут истощать долгожители.

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ - НЕ ПАНАЦЕЯ

Тему пенсионного возраста можно назвать одной из главных в числе активно дискутируемых на втором дне Петербургского форума. Глава российского Минфина Алексей Кудрин заявил, что дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) нельзя будет ликвидировать без пролонгирования трудовой активности россиян. На сегодняшний день дефицит ПФР составляет около 3% ВВП. По оценкам Кудрина, в 2011 году он достигнет примерно 1 триллиона рублей, ПФР прогнозирует около 800 миллиардов.

Глава Минфина сообщил, что на 128 работающих приходится 100 пенсионеров. Согласно прогнозам ПФР, этот дисбаланс будет усиливаться и к 2035 году это соотношение составит "один к одному".

Тем не менее, глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов уверен, что само по себе увеличение пенсионного возраста принесет лишь краткосрочный эффект в виде экономии бюджета ПФР и сработает с сильной "отдачей" в тот момент, когда "пролонгированные" работники все-таки начнут выходить на пенсию. Государству придется так или иначе исполнять свои обязательства в условиях, когда пенсионные права граждан будут уже больше, чем были бы, выйди они на пенсию раньше.

"Если мы завтра повысим пенсионный возраст, то для 2011 года экономия составит 40 миллиардов рублей, а с 2020 года мы получим обратный эффект, потому что права сохранятся, люди будут работать дольше, и им нужно будет выплачивать деньги", - сказал Дроздов.

Вместе с тем, в беседе с корреспондентом РИА Новости Дроздов признал, что специалисты фонда уже подготовили расчеты поэтапного повышения возраста выхода на пенсию.

"Мы предлагаем рассматривать этот вопрос с 2015 года с тем, чтобы к 2030 году завершить этот переходный период", - сказал глава ПФР, подчеркнув, что конкретных планов по увеличению пенсионного возраста пока нет.

В свою очередь помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что критерием для повышения пенсионного возраста должно стать количество работающих пенсионеров.

"Главный вопрос - это доля работающих пенсионеров, нужно смотреть, как меняется также их материальное положение при выходе на пенсию", - сказал Дворкович журналистам. По его мнению, если таких работающих пенсионеров много, это сигнал, что можно повышать пенсионный возраст. По его словам, до кризиса около 30% пенсионеров продолжали работать.

ДРУГОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ

С самыми радикальными предложениями выступил экс-министр труда и социального развития РФ, член Совета Федерации Александр Починок, "приложивший руку" к пенсионной реформе 2002 года, в ходе которой трудовая пенсия россиян была разделена на три части - базовую, страховую и накопительную.

"Нужно максимально демонтировать солидарную систему и развивать накопительную", - заявил он.

Починок уверен, что государство недостаточно информирует население о тех способах, которыми нынешние работоспособные граждане могут накопить себе на достойную старость. Об этом, считает Починок, свидетельствует то, что только 2,5 миллиона россиян вступили в программу государственного софинансирования пенсий, запущенную ПФР с 2009 года. При условии перечисления в счет будущей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей в год добровольно государство гарантирует гражданину паритетный взнос. Программа будет действовать десять лет.

Дроздов не поддерживает Починка в радикальных заявлениях, обосновывая свою позицию тем, что в России много граждан, получающих пенсию по инвалидности или по потере кормильца, и на них распространяется принцип солидарной ответственности. Кроме того люди, старшего поколения, работавшие в советское время, когда действовала распределительная система, могут рассчитывать только на своих потомков с точки зрения пенсии.

"Альтернативы солидарной системе нет", - уверен Дроздов. Он считает, что в ближайшие десятилетия не стоит делать "резких движений".

"Мы считаем, что систему нужно просто из года в год спокойно настраивать", - заключил глава ПФР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2010
01:10
Генсек ООН призвал G20 улучшить ситуацию в экономике, экологии, здравоохранении
19.06.2010
00:15
СПРАВКА - Хронология газовых отношений РФ и Белоруссии
18.06.2010
23:34
Главы ведущих энергокомпаний обсудили будущее мировой энергетики на теледебатах на ПМЭФ [Upd 1]
18.06.2010
22:50
Участники форума в Петербурге по-разному смотрят на перспективы российской модернизации
18.06.2010
22:36
Россия не сможет полностью отказаться от распределительной пенсионной системы - эксперты
18.06.2010
22:16
Moody's отозвало рейтинг "РусГидро" для замены его корпоративным рейтингом того же уровня
18.06.2010
21:50
Глава BP больше не будет лично контролировать ситуацию с разливом нефти [Upd 1]
18.06.2010
21:29
Отечественные и голливудские продюсеры на ПМЭФ объяснили, куда идти российскому кино
18.06.2010
21:06
НЭК Болгарии может потерять более 1 млрд евро при отказе от проекта АЭС Белене - источник [Upd 2]
Комментарии отключены.