НЭК Болгарии может потерять более 1 млрд евро при отказе от проекта АЭС Белене - источник [Upd 2]

Добавлен комментарий главы "Росатома" (девятый-десятый абзацы) и бэкграунд (11-13 абзацы).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Национальная энергетическая компания Болгарии может потерять более 1 миллиарда евро в случае отказа от реализации проекта АЭС "Белене", заявил журналистам в пятницу в кулуарах ПМЭФ высокопоставленный российский источник, знакомый с ситуацией по реализации данного проекта.

Источник отметил, что контракты с поставщиками оборудования для проекта уже профинансированы на 400 миллионов евро.

"В ближайшее время наступают платежи по другим договорам на поставку оборудования еще на 300 миллионов евро и, в случае отказа, при применении штрафных санкций НЭК в общем объеме может потерять более 1 миллиарда евро", - рассказал он.

Речь идет об оборудовании длинного цикла изготовления для строительства АЭС "Белене".

Источник отметил, что проект болгарской атомной станции "является абсолютно рентабельным и находится в очень хорошей степени готовности".

"Все экспертизы проведены и, если летом будет принято решение (правительством Болгарии по финансированию и продолжению этого проекта), то в сентябре можно уже начинать работать", - сказал он.

Источник отметил, что период отложенного правительством Болгарии решения по финансированию проекта АЭС в Белене составляет около девяти месяцев.

"И пока это не сказалось на экономике проекта, поскольку в свое время были завершены проектные работы и заказано изготовление длинноциклового оборудования. Но в ближайшее время подходят этапы, когда заводам, завершающим изготовление оборудования для АЭС, необходимо или проплачивать это оборудование, или заводы будут иметь право остановить производство оборудования или, что еще хуже, отдадут это оборудование под другие проекты, что в свою очередь, означает потерю 2-3 лет (в реализации проекта) и потерю Болгарией регионального лидерства в энергетике", - сказал источник.

На прошлой неделе премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна отказывается от совместного с Россией и Грецией проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис", а также замораживает проект строительства АЭС в Белене, на которое подписан контракт с российским "Атомстройэкспортом". Впоследствии Борисов скорректировал свои заявления, уточнив, что окончательное решение по данным проектам пока не принято.

В свою очередь, глава "Росатома" Сергей Кириенко отказался обсуждать тему возможных штрафных санкций в отношении Болгарии.

"Мы с нашими болгарскими партнерами найдем решение", - отметил он.

В феврале текущего года глава "Росатома" сообщил о готовности России обеспечивать финансирование строительства АЭС "Белене" в Болгарии в объеме до двух миллиардов евро до тех пор, пока не будет найдет новый стратегический инвестор.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" в 2006 году победило в этом тендере. Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в четыре миллиарда евро за два блока по одной тысяче мегаватт.

Один из крупнейших европейских производителей электроэнергии RWE вышел из проекта АЭС "Белене" в конце октября. Его доля в проекте составляла 49% при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2010
22:36
Россия не сможет полностью отказаться от распределительной пенсионной системы - эксперты
18.06.2010
22:16
Moody's отозвало рейтинг "РусГидро" для замены его корпоративным рейтингом того же уровня
18.06.2010
21:50
Глава BP больше не будет лично контролировать ситуацию с разливом нефти [Upd 1]
18.06.2010
21:29
Отечественные и голливудские продюсеры на ПМЭФ объяснили, куда идти российскому кино
18.06.2010
21:06
НЭК Болгарии может потерять более 1 млрд евро при отказе от проекта АЭС Белене - источник [Upd 2]
18.06.2010
20:49
МЭР через 2-3 недели представит правительству потенциальных консультантов по приватизации [Upd 1]
18.06.2010
20:35
"Газпром" и Shell обсуждают сотрудничество в нефтепереработке на европейском рынке
18.06.2010
20:20
Производство двигателей для SSJ должно быть обеспечено госфинансированием - Путин [Upd 3]
18.06.2010
20:13
"Роснефть" ведет предварительные переговоры с партнерами о проектах на шельфе РФ [Upd 1]
Комментарии отключены.