Понятие "предпринимательская деятельность" в УПК должно быть расширено - глава РСПП

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин приветствует решение о либерализации наказаний за экономические преступления и считает, что трактовка понятия "предпринимательская деятельность" должна быть расширена.

"Президент сегодня напомнил о решениях по либерализации наказаний за экономические преступления в части сокращения составов, по которым предусмотрен арест в качестве меры пресечения. Для нас - для бизнеса это очень важная мера. Нам очень важно, чтобы не только закон был принят, но и чтобы суды его правильно толковали", - сказал Шохин в пятницу на пресс-конференции в рамках ПМЭФ.

По его словам, в настоящее время РСПП готовит письмо президенту РФ, в котором говорится о необходимости внести изменения в 108 статью УПК. "Мы считаем, что должна быть расширительная трактовка предпринимательской деятельности", - пояснил Шохин.

Глава РСПП напомнил, что в Совете Федерации есть сторонники трактовки, по которой предпринимателями будут считаться только те, кто ведет индивидуальную деятельность.

"Мы считаем, что физические лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа или осуществляющие распорядительные функции в компаниях любой величины - эта категория лиц должна попасть в категорию "предприниматели", - сказал Шохин. Он подчеркнул, что только в этом случае у судов не будет возможности "поворачивать закон, как дышло".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.