Медведев одобряет проект туристического кластера на Северном Кавказе

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев одобрил проект развития Северного Кавказа как туристско-рекреационного кластера международного уровня.

"Очень интересный проект. Мы должны создать какую-то сквозную тему для наших северокавказских республик. Понятно, что в каждой республике есть своя промышленность, свое сельское хозяйство и огромная куча проблем в республике существует, но нет идеи, которая была бы объединяющей вот такого бизнеса, может быть, построенного даже по цепочке", - сказал Медведев, выступая на сессии "Новые туристические направления - Северный Кавказ" в рамках ПМЭФ в пятницу.

По его словам, эта идея была, казалось бы, на поверхности, но никто не занимался ею всерьез.

"Мы, по сути, начали это обсуждать на наших кратких встречах в Сочи, прямо говоря, во время катания на лыжах, и пришли к выводу, что если делать, то делать прямо у нас на Кавказе", - отметил Медведев, добавив, что там есть все условия для туризма.

По его словам, очень важно использовать европейский опыт и, может быть, даже с соответствующими изменениями.

"Если мы не сможем воспользоваться ситуацией и построить горно-климатический туристическо-рекреационный кластер и у нас на Кавказе, то, считайте, мы даром потеряли время", - отметил президент, обращаясь к руководителям республик, присутствующим на сессии.

Глава государства заявил, что это очень хороший шанс поправить дела, "потому что есть государственное внимание".

"Вот, пожалуйста, я его (государственное внимание) олицетворяю, полпред здесь, наши коллеги этим занимаются, есть уже, по сути, подготовленный бизнес-проект, есть подготовленный набор бизнес-решений, наконец, есть предварительные договоренности о помещении денег", - сказал он.

Медведев выразил уверенность, что нынешняя презентация проекта развития Северного Кавказа как туристического центра будет отправной точкой для решения проблем региона.

Создание пяти горнолыжных курортов на Северном Кавказе - в Дагестане, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Кабардино-Балкарии - было поручено президентом РФ полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину. Общая площадь курортов составит 4 тысячи гектаров, а общий бюджет проекта - 451,44 миллиарда рублей, из них 272 миллиарда - средства институциональных инвесторов, 119,28 миллиарда - частные инвестиции и кредиты банков. Объем госинвестиций составляет около 60 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.