МВФ поддерживает пакет антикризисных мер правительства Испании

МАДРИД, 18 июн - РИА Новости, Елена Висенс. МВФ полностью одобряет пакет антикризисных мер, принятых правительством Испании, и считает их правильными, хотя и жесткими мерами, заявил в пятницу директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

"Мы полностью одобряем антикризисные меры, принятые правительством Испании, и я думаю, они будут эффективными", - отметил он на пресс-конференции в Мадриде после встречи с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

В середине мая премьер-министр Испании объявил о планах кабинета по уменьшению государственного дефицита. Среди них - сокращение с июня 2010 года зарплаты бюджетникам на 5%, замораживание этих зарплат в 2011 году, отмена с 1 января 2011 года финансовой помощи роженицам, а также приостановка в 2011 году ревальвации пенсий за исключением минимальных. По мнению правительства, антикризисные меры позволят в ближайшие два года сократить госдефицит с 11,2% ВВП до 6,5% и сэкономить более 15 миллиардов евро.

"Правительство Испании не только пытается таким образом решить краткосрочные проблемы, но и закладывает этими реформами основы для будущего роста экономики страны, для ее будущего благополучия. Я верю в то, что Испания идет правильным путем, принимает правильные и необходимые, хотя и трудные и жесткие решения, и ее усилия не пройдут даром", - отметил Стросс-Кан.

Глава МВФ в настоящее время совершает турне по европейским столицам. В Мадрид он прибыл по личному приглашению премьер-министра Испании.

"В последнее время я много езжу по европейским странам, потому что у нас сохраняется беспокойство по поводу экономического роста этой зоны. Прогнозы пока остаются на уровне 1-1,5%. И нужно работать над тем, чтобы увеличить эту цифру", - отметил Стросс-Кан.

По его словам, многие, и не только европейские страны испытывают сейчас трудности из-за мирового экономического кризиса, и Испания - не исключение. Но по многим показателям, в том числе по уровню государственного долга, Испания находится в более благоприятном положении, чем например, Франция или Германия.

"Многие страны приняли и продолжают принимать серьезные и жесткие меры. Но сейчас главное - реализовать их и как можно быстрее", - заявил глава МВФ. По его мнению, реформы должны быть проведены, "даже если они, возможно, временно осложнят экономический рост".

"Надо смотреть на сложившуюся ситуацию позитивно и понимать, что экономический кризис может послужить для того, чтобы изменить к лучшему многое, что давно надо было изменить", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.