Повышение пенсионного возраста не решит проблему дефицита бюджета ПФР - Дроздов

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Повышение пенсионного возраста в РФ не решит проблему пенсионного дефицита, считает председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Ранее в пятницу глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что при сохраняющемся дефиците бюджета ПФР, который сейчас составляет порядка 3% от ВВП, повышение пенсионного возраста неизбежно.

"Повышение пенсионного возраста в РФ не решит проблему дефицита бюджета ПФР", - сказал Дроздов в пятницу на брифинге в РИА Новости в рамках Петербургского экономического форума.

В качестве примера он сообщил, что если увеличить пенсионный возраст в РФ с 2012 года, то экономия для бюджета фонда составит всего 70 миллиардов рублей.

"Но потом, в связи с тем, что люди будут приобретать больше пенсионных прав и по этим правам необходимо будет платить, то наступит обратный эффект", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.