Акционеры "Уралкалия" сменили двух членов в совете директоров

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Уралкалий" (Березники, Пермский край), одного из крупнейших в России производителей минеральных удобрений, на годовом собрании в пятницу переизбрали совет директоров компании в составе девяти человек, сменив в нем двух членов, говорится в сообщении "Уралкалия".

Из прежнего состава совета выведены гендиректор компании Владислав Баумгертнер и вице-президент по стратегическому развитию Михаил Антонов. Вместо них в в управляющий орган акционерного общества вошли независимый директор Анна Кофф и президент "Уралкалия" Денис Морозов, который с 1 июля станет также генеральным директором компании.

Повторно в совет переизбраны член комитета по инвестициям и развитию "Уралкалия" Юрий Гаврилов, советник председателя совета директоров, член комитета по аудиту и комитета по инвестициям и развитию Андрей Коногоров, председатель комитета по инвестициям и развитию Кузьма Марчук, директор компании Madura Holding Limited и председатель совета директоров "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев, независимые директора Ханс Йукум Хорн (Hans Jochum Horn), Владимир Руга и Илья Южанов.

Основной владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев 14 июня закрыл сделку по продаже контрольного пакета акций компании структурам бизнесменов Сулеймана Керимова, Александра Несиса и Филарета Гальчева. Материнская структура российского производителя калийных удобрений реализовала 53,2% акций "Уралкалия" в пользу Kaliha Finance Limited, Aerellia Investments Limited и Becounioco Holdings Limited.

ОАО "Уралкалий" специализируется на производстве калийных удобрений (хлористого калия). Доля "Уралкалия" на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Более 90% продукции компании идет на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию. GDR "Уралкалия" торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.