Удорожание нефти в 2011-2013 гг позволит снизить дефицит бюджета на 0,4-0,5 п.п. - Минфин [Upd 1]

Добавлена информация об уточненном варианте бюджета (после третьего абзаца)

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Увеличение прогнозной цены на нефть в 2011-2013 годах позволит рассчитывать на сокращение дефицита бюджета соответственно до 3,6%, 2,4% и 1,5% ВВП, считает заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

"Наиболее реальный вариант, озвученный ранее - 4%, 3%, 2% и 1% (в 2014 году - ред.)", - сказала Нестеренко журналистам в пятницу.

Вместе с тем, она признала, что правильнее был бы новый уточненный вариант Минфина сокращения дефицита бюджета в 2011-2013 годах до 3,6%, 2,4% и 1,5% ВВП при увеличении прогнозной цены на нефть.

Замминистра пояснила, что уточненный вариант не меняет концепцию бюджета. "Когда мы считали 4%, мы исходили из цены на нефть в 70 долларов за баррель. Если новый прогноз говорит нам о 75 долларах за баррель, это означает, что разница должна идти на уменьшение дефицита... Если концептуально выдерживать положение бюджетной политики о сбережении конъюнктурных доходов - не направлять их на расходные обязательства, то более правильно уменьшать дефицит", - сказала Нестеренко.

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ НЕ ПРИНЯТО

Вместе с тем, она отметила, что Минфин продолжает рассматривать разные варианты уровня дефицита бюджета на 2011-2013 годы, исходя из разных сценариев поступления доходов, и сокращения либо сохранения расходов. При этом окончательное решение пока не принято.

"Окончательное решение, будут ли пересмотрены параметры 4%, 3%, 2%, 1%, не принято. Перед нами стоит задача уложиться в параметры, а вот получится ли - это большая проблема... Пока тяжеловато идет: тяжело даже не в 2011 году, а в 2012-2013 годах. Трудно пока балансируется бюджет", - сказала Нестеренко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.