"Газпром" и Румыния рассмотрели вопрос строительства газопровода через территорию Румынии

Москва, 18 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Газпром» во главе с председателем правления А.Миллером и министр экономики, торговли и деловой среды Румынии А.Видяну на рабочее встрече договорились о том, что в течении ближайших нескольких месяцев будет проведен технико-экономический расчет строительства транзитного магистрального газопровода через территорию Румынии в рамках проекта «Южный поток», а также ТЭО создания подземного хранилища газа в Румынии в рамках этого проекта. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Для повышения экономической эффективности прокладки газопровода «Южный поток» через территорию Румынии стороны договорились рассмотреть возможности сотрудничества в электроэнергетике и других сферах. Во встрече также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Румынии в России К.Григорие и главы компаний Romgaz S.A. и Transgaz S.A. - М.Питею и Ф.Мунтян.

Участники встречи выразили единое мнение, что российско-румынские отношения в области энергетики имеют хороший потенциал для развития, а реализация «Газпромом» и компаниями Romgaz и Transgaz совместных проектов в газовом бизнесе сможет гарантировать энергетическое благополучие миллионов потребителей.

Как отметил после встречи А.Миллер, «сегодня состоялся очень открытый и предметный диалог. По результатам переговоров можно сказать, что мы открыли вопрос о возможном участии Румынии в проекте «Южный Поток».

Достигнуты договоренности о визите председателя правления ОАО «Газпром» в Румынию осенью этого года для продолжения переговоров.

Комментарии отключены.