ЛУКОЙЛ оценивает свои затраты по проекту "Хунин-3" в Венесуэле в $100 млн

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. ОАО "ЛУКОЙЛ" оценивает свои затраты в рамках проекта "Хунин-3" в Венесуэле примерно в 100 миллионов долларов, сообщил президент компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев журналистам в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Где-то в районе 100 миллионов долларов - оценка затрат. При этом у нас достигнута договоренность, если проект будет объединяться (передаваться в "Национальный нефтяной консорциум" - ред.), то будет проведен независимый аудит, и эти затраты будут компенсированы", - сказал он.

ЛУКОЙЛ оценивает запасы нефти блока "Хунин-3" в Венесуэле в 600 миллионов тонн. Как ранее заявлял президент компании Вагит Алекперов, ЛУКОЙЛ готов передать свои активы в Венесуэле в "Национальный нефтяной консорциум" (ННК) при условии компенсации затрат.

ООО "Национальный нефтяной консорциум", созданное крупнейшими российскими компаниями для работы в Венесуэле, было зарегистрировано 8 октября 2008 года. По 20% в нем принадлежит "Роснефти", "Газпрому", ЛУКОЙЛу, "Сургутнефтегазу" и ТНК-ВР. Согласно венесуэльскому законодательству, добыча нефти иностранными компаниями ведется в составе совместных предприятий.

Ранее министр нефти и энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес сообщил, что Венесуэла и ННК намерены инвестировать 20 миллиардов долларов в разработку нефтяного месторождения "Хунин-6" в бассейне реки Ориноко. Он также сообщил, что российские компании заплатили 1 миллиард долларов за участие в разработке нефтяного блока, объем добычи на котором может составить 400-450 тысяч баррелей в сутки.

Компании заплатили за их участие бонус в 1 миллиард долларов, который поступит в соответствии с согласованным графиком. В ходе состоявшегося в 2009 году визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Москву венесуэльская государственная нефтегазовая компания PdVSA и ННК подписали меморандум о взаимопонимании. Отдельно стороны заключили еще один меморандум, предусматривающий создание совместного предприятия для работы на блоке "Хунин-6".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.