Лидеры ЕС пришли к общей позиции в отношении экономического управления - Ван Ромпей

БРЮССЕЛЬ, 17 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза на саммите в четверг в Брюсселе выработали общую позицию в отношении экономического управления в ЕС, сообщил постоянный председатель Европейского Совета (полномочного форума лидеров ЕС) Херман Ван Ромпей.

"Создавать новые институты нет необходимости, важно работать вместе", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи в верхах.

Постпред не уточнил, от создания каких именно институтов стоит отказаться.

По словам Ван Ромпея, "нам необходимо избегать разделительных линий между 27 членами ЕС и 16 членами зоны евро".

Саммиты еврозоны будут проводится исключительно при необходимости под председательством главы Евросовета, сообщил Ван Ромпей.

Со своей стороны председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что лидеры ЕС договорились о ряде ключевых ориентиров в отношении экономического управления в ЕС.

"Сегодня мы достигли соглашения по некоторым из наиболее важных ориентиров в том, что касается экономического управления в Европе", - сказал он.

При этом Баррозу также не пояснил о чем, конкретно идет речь.

По его словам, Еврокомиссия готова подготовить более детальные предложения к 30 июня и "другие предложения" к сентябрю.

"Важно завершить эту работу как можно скорее, чтобы новая система (экономического управления) была готова к началу будущего года", - сказал Баррозу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.