"Ростелеком" летом развернет несколько опытных зон связи четвертого поколения LTE [Upd 1]

Приводится уточняющая информация о географии LTE (четвертый абзац).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. "Ростелеком", национальный оператор дальней связи, летом развернет несколько опытных зон для тестирования услуг связи четвертого поколения по технологии LTE (long term evolution), сообщил РИА Новости генеральный директор компании Антон Колпаков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Мы пришли к решению, что будем строить несколько пилотных зон в ряде регионов, это будут площадки, на которых производители соответствующего оборудования смогут показать все свои достижения, возможности. Надеюсь, что летом зоны будут развернуты, и мы сможем нормально тестировать", - сказал Колпаков.

В частности, зоны будут развернуты в Тамбове, Пензе, Пятигорске, а также в городах Сибири и Урала, названия которых Колпаков не уточнил. Это будут зоны, независимые от тех, что планирует развернуть Минкомсвязь.

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе "Ростелекома", сейчас принято решение, что опытные зоны будут развернуты не более чем в пяти городах. Пока окончательное согласование получила лишь Пенза.

По словам Колпакова, опытные зоны будут развернуты только на средства вендоров, "Ростелеком" не будет вкладывать в это свои деньги. В каждой зоне будет работать по одному-два вендора, это будут зарубежные компании, отметил глава "Ростелекома".

"Пока это будут зарубежные компании. Мы будем рассматривать образцы, решения, а потом уже, когда мы выберем то или иное решение, уже мы будем прорабатывать с вендорами вопрос о локализации (производства оборудования - ред.). Они все прекрасно понимают, что без локализации у них нет будущего в России", - сказал Колпаков.

Он также отметил, что строительство коммерческой сети может идти параллельно с тестированием технологии в опытных зонах. "Это параллельные процессы, одно другому не будет мешать, даже будет друг другу помогать", - сказал Колпаков.

Инвестиций в строительство коммерческой сети он не назвал, уточнив, что они будут определены при формировании бюджета компании на 2011 год.

Колпаков также сообщил, что строительство сети LTE потребует корректировки бюджета и текущего года, но не уточнил подробностей. "На этот год будет корректировка бюджета плюс сумму определенную выделим (на LTE - ред.), но пока корректировка не утверждена, я бы не хотел называть сумму", - сказал гендиректор "Ростелекома".

В марте "Ростелеком" выиграл лицензии на предоставление услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в интернет с использованием радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 гигагерц в 38 регионах во всех федеральных округах. На этих частотах компания планирует построить сети связи четвертого поколения по технологии LTE. По условиям лицензии сеть должна строиться с использованием отечественного оборудования, однако в настоящее время в России не производится оборудование для LTE.

Ранее Колпаков сообщал, что "Ростелеком" начнет проектирование сетей в 2010 году, а к строительству приступит в 2011 году. Согласно условиям конкурса, победитель должен начать оказывать услуги не позднее полутора лет со дня принятия решения о выдаче лицензии.

Технология LTE обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 мегабит в секунду, что в 10 раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE. Первая в мире сеть LTE была запущена 14 декабря 2009 года в Стокгольме.

"Ростелеком" входит в государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест". В ходе реорганизации холдинга к "Ростелекому" будут присоединены семь МРК (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"). Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2010
13:18
Чистая прибыль СЗТ в I квартале по МСФО составила 1,452 млрд руб против убытка годом ранее [Upd 1]
18.06.2010
13:14
ИСПРАВЛЕНО - Чистая прибыль СЗТ в I квартале по МСФО составила 1,452 млрд руб против убытка годом ранее
18.06.2010
12:42
Чистая прибыль СЗТ в I квартале по МСФО составила 452 млн руб против убытка годом ранее
17.06.2010
18:36
"Связьинвест" за месяц выкупит 3,5% акций МРК и "Ростелекома" для опционной программы
17.06.2010
17:50
"Ростелеком" летом развернет несколько опытных зон связи четвертого поколения LTE [Upd 1]
17.06.2010
16:59
"Ростелеком" летом развернет несколько опытных зон связи четвертого поколения LTE
11.06.2010
14:15
"СЗТ" по 14-му купону облигаций серии 02 выплатил 30.3 млн руб
11.06.2010
08:05
ПОВТОР - Правительство утвердило стандарты раскрытия информации монополистами в области связи
10.06.2010
22:06
Правительство утвердило стандарты раскрытия информации монополистами в области связи
Комментарии отключены.