ЦБ РФ планирует к 2015 году создать централизованную систему расчетов - проект

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. ЦБ РФ разработал концепцию развития своей платежной системы до 2015 года, согласно которой существующие системы расчетов будут объединены в рамках централизованной системы, которая будет предоставлять услуги всем участникам платежной системы Банка России, сообщается на сайте регулятора.

В настоящее время в платежной системе Банка России существует несколько десятков систем расчетов: система банковских электронных срочных платежей (система БЭСП) - для осуществления расчетов в режиме реального времени в масштабах всей страны; более семидесяти отдельных систем внутрирегиональных электронных расчетов, работающих в непрерывном режиме; система внутрирегиональных электронных расчетов Московского региона; система межрегиональных электронных расчетов, позволяющая осуществлять перевод денежных средств между регионами России в течение одного - двух операционных дней; системы расчетов с применением авизо (телеграфных и почтовых), основанные на использовании бумажных технологий, и другие.

Банк России предлагает на первом этапе (2010-2013 годы) объединить все региональные компоненты платежной системы в единую федеральную компоненту, одновременно совершенствуя систему БЭСП. На втором этапе (2014 - 2015 годы) функциональные возможности системы БЭСП и федеральной компоненты будут консолидированы в единой централизованной на федеральном уровне системе расчетов Банка России.

Централизованная система обеспечит возможность проведения срочных и несрочных платежей участников с их банковских счетов в рамках общей ликвидности, что позволит ее участникам (прежде всего - многофилиальным кредитным организациям, Федеральному казначейству и его территориальным органам) повысить эффективность использования ликвидности за счет ее консолидации на едином счете в Банке России.

Все платежи в системе расчетов будут завершаться в течение одного операционного дня. Расчеты с применением авизо будут осуществляться лишь в отдельных случаях, установленных Банком России, вне системы расчетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.