"Газпром" и E.On требуют от Литвы соблюдения условий договора акционеров Lietuvos dujos

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Российский "Газпром" и германский энергоконцерн E.On, владеющие совокупно 76% акций литовской Lietuvos dujos, требуют от правительства Литвы соблюдения условий договора акционеров и не согласны с изменениями в законодательстве, которые предусматривают разделение деятельности по транспортировке газа и системы магистральных газопроводов в разные компании, говорится в совместном заявлении компаний.

В нем отмечается, что в соответствии с трехсторонним договором акционеров, прежде чем принимать решения, оказывающие воздействие на компанию, необходимо консультироваться с акционерами. Однако правительство Литвы, не откликнувшись на предложение "Газпрома" и E.On, 27 мая опубликовало решение об утверждении концепции нового закона "О природном газе", предусматривающей разделение собственности. В соответствии с этим решением деятельность по транспортировке газа и система магистральных газопроводов будут отделены.

"Несмотря на то, что нам как основным акционерам Lietuvos dujos вместе принадлежит 76% акций компании, права по принятию решений, касающихся основной деятельности, будут переданы государству, которому принадлежит 17,7% акций. В контексте Литвы, разделение собственности привело бы только к снижению эффективности и к повышению издержек - за счет потребителей. Разделение собственности и полномасштабное регулирование продаж противоречат концепциям, ссылающимся на конкурентные и монополистические рынки, соответственно. Мы не можем принять ни концепцию, в которой отсутствует связь с ситуацией в Литве, ни способ, которым она была подготовлена", - говорится в заявлении.

Также "Газпром" и E.On отвергают обвинения со стороны литовских властей в адрес Lietuvos dujos, что эта газовая компания не обеспечивает третьим сторонам свободный доступ к сети, не строит новые перемычки и соединение к предложенному терминалу сжиженного природного газа (СПГ). "Эти обвинения были представлены в качестве аргументов для принятия решения в пользу модели разделения собственности. E.On и ОАО "Газпром" требуют полного соблюдения всех условий договора акционеров, на основании которого вышеупомянутые компании стали акционерами Lietuvos dujos, а также и двустороннего и многостороннего межгосударственных соглашений о защите инвестиций", - говорится в заявлении.

Lietuvos dujos - литовская компания, занимающаяся закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы. Управляет газопроводами общей протяженностью более 1,6 тысячи километров. Компания также занимается транспортировкой природного газа на территорию Калининградской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.