Всемирный банк: Рост мировой экономики в 2010-2011 гг. ожидается на уровне 2.9%-3.3% против снижения на 2.1% в 2009 году (расширенное сообщение)

Москва, 11 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рост мировой экономики в 2010-2011 годах ожидается на уровне 2.9%-3.3% по сравнению со снижением на 2.1% в 2009 г. Об этом говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) "Глобальные экономические перспективы - 2010".

"Оживление глобальной экономики продолжается, однако европейский долговой кризис создал новые препятствия на пути к восстановлению устойчивого экономического роста. Глобальный ВВП, сократившийся на 2.1% в 2009 году, должен увеличиться на 2.9%-3.3% в период с 2010 по 2011 год, а затем еще до 3.2%-3.5% процента в 2012 году", - говорится в опубликованном докладе.

Для Европы и стран Центральной Азии ВБ прогнозирует темпы экономического роста на уровне 4.1% в 2010 году, что на 3.0% ниже, чем в среднем по региону за пять лет, предшествовавших кризису.

"Этот подъем обусловлен мощным ростом двух крупнейших экономических систем региона (России и Турции), на которые приходится три четверти регионального ВВП. В большинстве других странах региона темпы роста будут относительно низкими или останутся отрицательными из-за продолжающегося процесса корректировки, через который пришлось пройти некоторым странам вследствие крупных дефицитов счета текущих операций до кризиса", - отмечается в документе.

По мнению экономистов ВБ, усиливающаяся нестабильность в связи с кризисом суверенной задолженности в некоторых европейских странах (Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании) стала еще одним фактором, препятствующим экономическому росту в регионе.

"Благодаря усилиям МВФ и европейских учреждений удастся избежать дефолта или существенной реструктуризации суверенной задолженности европейских стран. Однако даже в этом случае долговой кризис будет иметь серьезные последствия для развивающихся стран и регионов, поддерживающих тесные торговые и финансовые связи со странами с высоким уровнем дохода, имеющими значительную задолженность", - отмечают авторы доклада.

По мнению экспертов Всемирного банка, в период с 2010 по 2012 год годовые темпы экономического роста в развивающихся странах в целом составят 5.7%-6.2%. Темпы роста экономики в странах с высоким уровнем дохода могут составить 2.1%-2.3% в 2010 году, что недостаточно для того, чтобы компенсировать сокращение на 3.3% в 2009 году. В 2011 году темпы экономического роста составят 1.9%-2.4%, отмечает банк.

"В среднесрочной перспективе подъему экономики будет препятствовать целый ряд важных факторов, в том числе замедление международных потоков капитала, высокая безработица и неиспользованные производственные мощности, которые во многих странах будут превышать 10% производственного потенциала", - отмечается в документе.

Согласно докладу, не смотря на то, что воздействие европейского долгового кризиса пока удавалось сдерживать, "продолжительный рост суверенной задолженности может привести к удорожанию кредита, сокращению инвестиций и снижению экономического роста в развивающихся странах".

По данным Всемирного банка, объем мировой торговли резко увеличился, и в 2010 году дополнительно вырастет на 21%, после чего, в 2011-2012 годах темпы роста постепенно снизятся до приблизительно 8%. Повышение глобального спроса в 2011-2012 годах почти наполовину произойдет за счет развивающихся стран, отмечает ВБ.

Другие новости

Комментарии отключены.