Рынок акций РФ закрыл торги четверга ростом индексов почти на 2% [Upd 1]

Добавлены информационные блоки "Не было сигналов", "Акции".

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в четверг завершились ростом обоих индексов почти на 2% на фоне подъема цен на нефть; в течение дня рынок несколько раз менял направление движения ввиду отсутствия ярко выраженных сигналов с мировых рынков, следует из данных бирж.

По итогам четверга индекс ММВБ вырос на 1,90% - до 1340,09 пункта. Индекс РТС прибавил 1,83% и поднялся до 1358,94 пункта.

НЕ БЫЛО СИГНАЛОВ

Торги четверга начались на российском рынке акций разнонаправленно при смешанном внешнем фоне. В течение дня рынок долго не мог определиться с направлением движения, но в результате предпочел рост.

Европейские индексы накануне закрылись в зеленой зоне. Американские биржи завершили торги среды в минусе.

Азиатская сессия продемонстрировала разнонаправленную динамику, преимущественно положительную.

Цены на нефть в четверг закрепились выше отметки 74 доллара за баррель марки Brent из-за аварии в Мексиканском заливе и на фоне сокращения запасов сырья.

"Сегодняшний торговый день на российских площадках проходил мирно и неоднозначно. Каких-либо значимых ориентиров, способных задать тон торгам, не поступало", - обрисовывает сложившуюся ситуацию портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Еще одним фактором, который удерживал игроков от активных покупок, является выходной в понедельник, 14 июня, и отсутствие в связи с этим торгов на отечественном рынке, добавляет начальник отдела операций на фондовых рынках Собинбанка Артур Холаев.

В центре внимания участников рынка находилось лишь заседание ЕЦБ, где было принято решение сохранить учетную ставку на прежнем уровне в 1,00%, и это не стало сюрпризом.

В своем выступлении глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил о повышении прогноза по росту экономики еврозоны в 2010 году до 1% против ранее прогнозируемых 0,8%.

"В целом сильных движений на рынках в ближайшей перспективе ждать не приходится ввиду отсутствия катализаторов, способных спровоцировать их", - полагает Гребенщикова.

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ в четверг находились акции "Ростелекома", которые по итогам четверга прибавили более чем на 3%.

Драйвером для роста "Ростелекома" стала информация об обжаловании компанией налоговых претензий за 2004-2006 годы в размере 1,8 миллиарда рублей, объясняет рост акций аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

"Собственно, прибавку в капитализации на указанные 1,8 миллиарда мы и наблюдаем в результате сегодняшнего роста акций "Ростелекома", - говорит он.

Также лучше рынка смотрелись бумаги компаний нефтегазового сектора во главе с "Татнефтью" (выросли почти на 5% на ММВБ) и ЛУКОЙЛом (выросли на ММВБ почти на 4%).

Акции АФК "Система" также выглядел лучше рынка. В четверг стало известно о том, что компания направила оферту на покупку акций "Русснефти" по 60,144 тысячи рублей за акцию. В настоящее время АФК "Система" владеет 49% акций компании.

В лидерах падения были бумаги российского автопрома во главе с "Соллерс" (-2% на ММВБ) "АвтоВАЗом" (-1,5% на ММВБ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.