Vimpelcom Ltd. поменял структуру управления компанией и руководство "Вымпелкома" [Upd 1]

Приводятся подробности о назначении и бэкграунд (после шестого абзаца).

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Совет директоров Vimpelcom Ltd., объединяющей российское ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и украинское ЗАО "Киевстар", утвердил структуру управления компанией: теперь она будет поделена на четыре бизнес-единицы - Россия, Украина, СНГ и международные бизнесы, которые будут подчиняться непосредственно штаб-квартире компании в Амстердаме, говорится в сообщении компании.

Главой бизнес-единицы "Россия" и гендиректором ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") назначена Елена Шматова, ранее занимавшая должность исполнительного вице-президента, главного финансового директора оператора.

В связи с этим ранее руководившие "Вымпелкомом" главный управляющий директор Борис Немшич и генеральный директор Александр Торбахов решили покинуть компанию незамедлительно.

Бизнес-единицу "Украина" продолжит возглавлять Игорь Литовченко, президент "Киевстара".

Бизнес-единицей "СНГ" по-прежнему будет руководить Дмитрий Кромский.

Кто будет руководить международным бизнесом, компания пока не сообщила.

"Кандидаты есть, дискуссия идет", - сообщил генеральный директор VimpelCom Ltd. Александр Изосимов в четверг в ходе телефонной конференции, добавив, что компания может назвать кандидатов на пост главы единицы "международные бизнесы" в течение ближайших нескольких недель.

В отношении назначения Елены Шматовой Изосимов отметил, что "после такой реструктуризации компании задачи, которые стояли перед ее прежними менеджерами, существенно перераспределятся". "Сейчас внутреннее знание ситуации и процессов - очень важный аспект. Кроме того, компания больше и больше начнет фокусироваться на возврате капитала Понимание Елены в этом плане очень ценно именно сейчас", - сказал Изосимов.

На новом посту Шматова намерена сфокусироваться на стратегии возврата на вложенные средства, а также на решении задач, связанных с разворачиванием сетей 3G, укреплением позиций на рынке (по доходам) и развитии в области продаж, сообщила она в ходе конференции. "Мы хотим действительно уделить большое внимание качеству продаж , чтобы усилить свою долю на рынке по доходам", - сказала Шматова в ходе конференции.

VimpelCom Ltd. - компания, владеющая "Вымпелкомом" и "Киевстаром". В начале октября 2009 года акционеры (Altimo и Telenor) российского и украинского сотовых операторов объявили о решении положить конец затянувшемуся конфликту и объединить компании. Стороны враждовали с 2005 года из-за экспансии "Вымпелкома" на Украину: Altimo поддерживала приобретение "Вымпелкомом" ЗАО "Украинские радиосистемы", а норвежская Telenor выступала против.

Вновь созданная VimpelCom Ltd стала единственным акционером "Вымпелкома" и "Киевстара" и будет владеть 100% их акций. Доли Altimo и Telenor в уставном капитале новой компании составят 39,2% и 39,6% соответственно (44,7% и 36,0% от общего количества голосов), на миноритарных акционеров придется 21,2% в уставном капитале и 19,3% голосов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.