Суд 1 июля рассмотрит иск "МДМ банка" к "Энергомашу" на $48 млн

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил на 1 июля предварительные слушания по иску "МДМ банка" к ОАО ЭМК-Атоммаш", входящему в группу "Энергомаш", о взыскании 47,872 миллиона долларов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Как следует из материалов суда, "ЭМК-Атоммаш" выступил поручителем по кредиту, который был выдан истцом ЗАО "Энергомаш" (Белгород) в июле 2009 года. "МДМ банк" требует взыскать с компании задолженность по кредиту в размере 45,3 миллиона долларов и проценты. Банк просит обратить взыскание на предмет залога.

На заседании в понедельник суд привлек в качестве третьего лица по делу заемщика по кредиту - ЗАО "Энергомаш".

Представитель "ЭМК-Атоммаш" сообщил, что компанией было направлено в арбитраж ходатайство о рассмотрении иска с участием заседателей. Оно будет рассмотрено на следующем заседании.

В мае 2010 года судья Игорь Сухов вынес определение о принятии обеспечительных мер по иску по ходатайству "МДМ банка". Банк пояснял, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнения решения суда. На дату обращения "МДМ банка" в суд с иском, в производстве арбитражных судов РФ в отношении "ЭМК-Атоммаш" находилось более 20 дел о взыскании задолженности на общую сумму более 4 миллиардов рублей, говорится в документе. Московский арбитраж наложил арест на денежные средства и иное имущество ответчика на общую сумму 47,872 миллиона долларов.

Арбитражный суд Белгородской области 19 января 2010 года ввел в отношении ЗАО "Энергомаш" (Белгород) процедуру наблюдения. Заявление о признании компании банкротом было подано банком ВТБ.

Группа "Энергомаш" является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.