Fitch повысило рейтинг "МДМ Банка" до уровня BB

Москва, 1 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "МДМ Банка" в иностранной валюте с уровня BB– до BB. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня «A(rus)» до «A+(rus)». Агентство исключило рейтинг "МДМ Банка" из списка Rating Watch «Позитивный» и присвоило прогноз «Стабильный» по его долгосрочному рейтингу дефолта эмитента.

Данное рейтинговое действие отражает продемонстрированную способность банка перенести серьезный стресс по качеству активов в связи с кризисом без потребности в чрезвычайной поддержке капиталом и учитывает существенную в настоящее время способность абсорбировать убытки.

«Сильная капитализация "МДМ Банка" означала, что он смог бы абсорбировать кредитные потери на уровне 29% по состоянию на конец I квартала 2010 г., прежде чем его норматив достаточности капитала снизился бы до минимального разрешенного уровня в 10%. Кроме того, акционеры "МДМ Банка" выразили готовность внести 500 млн долл. в случае необходимости для поддержания регулятивного показателя достаточности капитала на уровне 12%. По мнению Fitch, "МДМ Банк" имеет хороший уровень ликвидности (денежные средства и необремененные залогом ликвидные ценные бумаги находились на уровне примерно 16% активов по состоянию на конец I квартала 2010 г.), и банк консервативно управляет этой ликвидностью. У "МДМ Банка" сильное корпоративное управление по меркам российского банка и низкий уровень кредитования связанных сторон, что также представляет собой положительный фактор кредитоспособности», – говорится в сообщении Fitch.

«Мы приветствуем решение Fitch о повышении нашего рейтинга. "МДМ Банк" традиционно придерживается консервативного подхода к поддержанию высокого уровня капитализации и объема ликвидности, поэтому повышение кредитного рейтинга является свидетельством того, что наш осторожный подход к капиталу и управлению ликвидностью позволил нам успешно преодолеть «дно» финансового кризиса. Повышение рейтинга также свидетельствует о том, что риски, связанные с объединением "МДМ-Банка" и "УРСА Банка", остались позади. Мы уверены, что наша новая стратегия развития позволит создать еще более сильный и надежный банк», – подчеркнул финансовый директор МДМ Банка В.Сорокин.

Напомним, что ОАО «МДМ Банк» основано в результате объединения "МДМ Банка" и "УРСА Банка", завершившегося в августе 2009 г. "МДМ Банк" является одним из наиболее динамично развивающихся банков России и входит в число крупнейших в стране по размеру собственного капитала и объему активов. В состав акционеров "МДМ Банка" входят крупнейшие международные финансовые организации – Международная финансовая корпорация (IFC) и "Европейский банк реконструкции и развития" ("ЕБРР"). "МДМ Банк" – современный универсальный кредитно-финансовый институт, предлагающий широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам.

Клиентская база "МДМ Банка" начитывает около 3 млн розничных клиентов, более 37.500 клиентов малого и среднего бизнеса и 27.500 корпоративных клиентов. Более 350 подразделений банка работают в 162 городах России. Представительства банка открыты в Лондоне, Пекине, Праге, Алматы.

Банк имеет одни из самых высоких кредитных рейтингов среди российских частных банков: Standard & Poor’s (B+), Fitch Ratings (BB) и Moody’s (Ba2). Банк имеет Генеральную банковскую лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 323 от 6.08.2009.

Комментарии отключены.