Арбитраж подтвердил ценовой сговор "дочек" "Роснефти" и "Газпромнефти" на Алтае

НОВОСИБИРСК, 31 мая - РИА Новости. Седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск) отклонил жалобу ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай", которые оспаривали решение УФАС по Алтайскому краю, признавшего компании виновными в ценовом сговоре на рынке ГСМ, сообщает в пятницу пресс-служба управления ФАС по краю, не уточняя дату вынесения решения.

"Суд второй инстанции согласился с антимонопольщиками в том, что в прошлом году между алтайскими операторами рынка ГСМ был сговор", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, в июне 2009 года Алтайское краевое УФАС возбудило дело в отношении девяти алтайских операторов рынка ГСМ. В процессе разбирательства вина семи компаний не подтвердилась, но "в отношении ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" антимонопольщики собрали доказательства того, что в период с 3 апреля по 30 мая 2009 года на АЗС, принадлежащих двум крупнейшим региональным операторам рынка, происходило единообразное повышение розничных цен на бензин марок АИ-80 и АИ-92".

На этом основании комиссия УФАС по Алтайскому краю признала ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона номер 135 "О защите конкуренции" (согласованные действия). В отношении компаний также было возбуждено дело об административном правонарушении.

"В итоге наказанием для ОАО "Газпромнефть - Алтай" был определен штраф в размере 18,37 миллиона рублей, для ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" - 26,64 миллиона рублей", - сообщает управление.

Пресс-служба добавляет, что "недавно Седьмой арбитражный апелляционный суд вынес постановление об оставлении без удовлетворения жалобы ОАО "НК "Роснефть" - "Алтайнефтепродукт", которое уже во второй раз пыталось оспорить размер штрафа, наложенного на общество за аналогичное нарушение законодательства 2008 года".

"Таким образом была поставлена точка в судебных разбирательствах между антимонопольщиками и операторами рынка ГСМ по делу 2008 года", - отмечает ведомство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.