"Ростелеком" к 2015 году намерен занять 17% рынка платного ТВ по доходам

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Объединенный "Ростелеком", который будет образован в результате реорганизации холдинга "Связьинвест", рассчитывает к 2015 году занять около 17% российского рынка платного телевидения по доходам, заявил первый заместитель генерального директора "Связьинвеста" Александр Провоторов, выступая на Международном форуме фиксированных и сотовых операторов связи "Телеком 2010", организованном газетой "Ведомости".

Общий объем рынка платного телевидения по доходам в 2015 году "Связьинвест" оценивает в 1,561 миллиарда долларов против 992 миллионов долларов в 2009 году.

Как рассказал Провоторов, для того, чтобы к 2015 году занять 17% рынка платного телевидения, планируется развитие этих услуг на существующих платформах (IPTV и кабельное телевидение), а также выход на рынок услуг спутникового телевидения.

По словам Провоторова, "Ростелеком" намерен стать "крупным игроком" рынка спутникового телевидения.

"На этом рынке телекоммуникационные операторы в России не присутствуют, мы попробуем выйти в этот сегмент", - сказал Провоторов.

"По размерам этот рынок сопоставим с рынком кабельного телевидения, но при этом он будет расти существенно более высокими темпами, мы хотели бы быть крупным игроком на этом рынке", - добавил представитель "Связьинвеста".

По оценке холдинга, к 2015 году объем рынка спутникового телевидения по доходам составит 1,1 миллиарда долларов против 347 миллионов долларов в 2009 году.

Объединенный "Ростелеком" рассчитывает получить 25-процентную долю этого рынка в 2015 году. Продвижение услуг спутникового телевидения планируется, в первую очередь, в малых городах и сельской местности.

Наиболее интересным, быстрорастущим сегментом рынка платного телевидения первый замглавы холдинга назвал IPTV. По оценке "Связьинвеста", к 2015 году он вырастет более чем в 10 раз - до 324 миллионов долларов с 30 миллионов долларов в 2009 году. Новый "Ростелеком" нацелен на завоевание 50% этого рынка, тогда как сейчас доля компаний группы "Связьинвест" на этом рынке составляет 39%. По словам Провоторова, планируется увеличить число абонентов IPTV за счет продвижения этой услуги, в первую очередь, в крупных городах, а также за счет пакетирования услуг IPTV с ШПД и голосовыми услугами.

На рынке услуг кабельного телевидения новый "Ростелеком" намерен сохранить существующую сейчас у группы "Связьинвест" долю - 4%. По словам Провоторова, в настоящее время компании группы совокупно являются одним из крупнейших игроков рынка кабельного телевидения, и сейчас основная задача - консолидировать существующие сети кабельного ТВ, централизовать их управление. Объем рынка кабельного ТВ в 2015 году оценивается в 1,227 миллиарда долларов против 613 миллионов долларов в 2009 году.

"Ростелеком" входит в "Связьинвест". В ходе реорганизации холдинга к "Ростелекому" будут присоединены семь межрегиональных компаний холдинга - "Центртелеком", "Северо-Западный Телеком", "Волгателеком", "Южная телекоммуникационная компания", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь", а также дагестанский оператор "Дагсвязьинформ".

Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.