Глава Удмуртии доложил Путину, что "Ижавто" начнет производство в июле

ИЖЕВСК, 25 мая - РИА Новости. Производство на Ижевском автозаводе может возобновиться уже в июле текущего года, сообщил во вторник президент Удмуртии Александр Волков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Совместно с Минпромторгом мы готовим постановление правительства по созданию льготных условий для партнера - компании, которая будет работать на "Ижавто", - сказал Волков.

"Когда будет запущено производство?" - спросил премьер.

"Месяц спустя после постановления, я думаю, в июле", - ответил Волков.

Автозавод остановил производство весной 2009 года, а в августе подал заявление о банкротстве. "Ижавто" до остановки входил в пятерку крупнейших производителей легковых автомобилей в РФ. Предприятие выпускало Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год.

Сбербанк, основной кредитор "Ижавто" выбрал в качестве партнера предприятия корейский автомобильный концерн Hyundai-Kia. В залоге у Сбербанка находится 51% акций "Ижавто", а долг автозавода перед банком составляет 8,25 миллиарда рублей.

Правительство Удмуртии и компания Hyundai Motor Company 13 апреля подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся работы Ижевского автозавода. Вице-председатель Hyundai Ханг Енг Чой сообщил, что компания заинтересована в "Ижавто" и намерена выпускать на его мощностях в основном коммерческие автомобили.

Говоря о ситуации в республике, Путин заметил, что "восстановление потихоньку идет, показатели улучшаются". Однако, как сказал глава правительства, в регионе в этом году произошло снижение заработной платы.

"В последнее время зафиксирован рост на 5,5%", - сказал президент Удмуртии.

"Но по сравнению с 2008 годом есть небольшое снижение", - отметил премьер.

Волков сообщил, что в целом в первом квартале этого года в республике зафиксирован рост производства товаров, объемов железнодорожных перевозок и строительства жилья. Губернатор также сообщил, что в регионе реализуется программа предоставления жилья ветеранам, вставшим на учет после 1 марта 2005 года.

"Сейчас мы уже готовы предоставить жилье 600 ветеранам. Но если нуждающихся будет больше, мы можем дать больше (квартир). Этот вопрос мы уже согласовали (с правительством РФ)", - сказал глава Удмуртии.

"Да, решение принято. Мы доведем эту программу до конца", - подтвердил Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.