Ритейлеры РФ считают необоснованными претензии ОЗПП в нарушениях прав потребителей

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Российские торговые сети считают необоснованными претензии со стороны Общества защиты прав потребителей" (ОЗПП) "Общественный контроль", которое заявило о грубых нарушениях ими законодательства сфере прав потребителей, сообщили РИА Новости представители сетей ОАО "Седьмой континент" и Х5 Retail Group.

Утром в четверг на сайте ОЗПП появилась информация о том, что организация подала иск в суд на обе компании.

По информации ОЗПП, поводом для заявления в суд стали грубые нарушения законодательства в сфере прав потребителей, которые представляют потенциальную угрозу жизни и здоровью. В частности, представители общества приобрели в магазинах "Перекресток" (принадлежит Х5) и "Седьмой континент" продукцию с истекшим сроком годности (хлеб "Домашний", сардельки "Клинские", хлеб "Геркулес", сметана "Веселый молочник", блинчики "Блинни Бон", семга "Netto", колбаски "Охотничьи ГОСТ", хлеб "Лицейский"). Как показала проведенная экспертиза, употреблять данные продукты в пищу нельзя, по некоторым из них срок реализации истек пять дней назад, экспертами также были обнаружены следы плесени и порчи.

В свою очередь, в "Седьмом континенте" сообщили РИА Новости, что в текущем году никаких официальных предупреждений от "Общества защиты прав потребителей" компания не получала. Между тем, в 2009 году ОЗПП подала два иска в адрес "Седьмого континента", "однако не смогла обеспечить явку своих представителей и предоставить достаточную доказательную бузу, в связи с чем, оба дела оставлены без рассмотрения".

"Политика громких заявлений, соседствующая с невозможностью и нежеланием защищать свои обвинения, нам видится технологией, далеко стоящей от идеи защиты прав потребителей", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь ОАО "Седьмой континент" Влада Баранова.

В "Седьмом континенте" подчеркнули, что в заявлении ОЗПП компания видит ряд нарушений норм закона о защите деловой репутации. "Наши юристы уже работают над этим", - сказала представитель сети.

В компании X5 Retail Group согласны с позицией "Седьмого континента". "Нам сложно говорить о том, чего нет, потому что пока это обвинение выглядит совершенно голословно и абсолютно необоснованно. Как только мы увидим исковое заявление и поймем, в чем заключается претензия ОЗПП, тогда мы дадим официальный комментарий по каждому перечисленному эпизоду", - сказал РИА Новости руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group Максим Трапезников.

В ОЗПП утверждают, что после первой контрольной закупки продуктов с истекшим сроком реализации магазины были предупреждены о недопустимости нарушения прав потребителей, их представителям была вручена копия акта проверки. "Но повторная проверка, проведенная через некоторое время в этих магазинах, показала, что торговые сети продолжают бойкую торговлю просроченными товарами, полностью игнорируя требования закона", - говорится в сообщении общества.

Глава ОЗПП Михаил Аншаков сообщил РИА Новости, что "имущественных претензий иски не содержат". "Мы просим суд признать противоправными действия "Седьмого континента" и "Перекрестка" и, соответственно, обязать их прекратить эти действия, а также опубликовать в центральных СМИ эту информацию, а также разместить данную информацию на стендах в своих магазинах в так называемых "уголках потребителей", - сказал Аншаков.

X5 Retail Group N.V., основанная в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток", развивает одноименные торговые сети, а также сеть "Карусель". На 31 марта 2010 года под управлением компании находилось 1,399 тысячи магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, городах европейской части России, на Урале, а также на Украине.

В 2009 году чистая консолидированная выручка Х5 по МСФО увеличилась на 4% по сравнению с предыдущим годом и составила 8,675 миллиарда долларов. Акционерами X5 являются "Альфа-групп" - 47,9%, основатели "Пятерочки" - 23,1%, менеджмент компании - 1,9%. Доля казначейских GDR составляет 0,1%; в свободном обращении находятся 27% акций в форме GDR.

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш гипермаркет". На конец марта 2010 года магазины сети расположены в Москве и Московской области (122 супермаркета и четыре гипермаркета), Калининграде и Калининградской области (10 супермаркетов), по одному гипермаркету в Рязани, Челябинске, Минске, Перми, Белгороде и Ярославле. Основным акционером "Седьмого континента" является Александр Занадворов, который контролирует через Pakwa Investments Ltd 74,81% акций.

В первом квартале 2010 года "Седьмой Континент" увеличил выручку, согласно данным управленческой отчетности, на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 12,47 миллиарда рублей (с НДС). В долларовом выражении выручка ритейлера выросла на 23% и составила 417 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.05.2010
11:08
Супруга депутата Госдумы Владимира Груздева увеличила долю в "Седьмом Континенте" до 10%
21.05.2010
14:00
ОЗПП России подало в суд иски на «Седьмой континент» и «Перекресток» за вопиющие нарушения законодательства (расширенное сообщение)
21.05.2010
10:15
ОЗПП России подало в суд иски на «Седьмой континент» и «Перекресток» за вопиющие нарушения законодательства
20.05.2010
21:10
Сетевые магазины РФ "омолаживают" продукты, утверждают защитники потребителей
20.05.2010
15:38
Ритейлеры РФ считают необоснованными претензии ОЗПП в нарушениях прав потребителей
14.05.2010
07:10
Банк МФК получил в залог более 50% акций "Седьмого континента" - газета
07.05.2010
19:18
Совет директоров "Седьмого Континента" рекомендовал не выплачивать дивиденды-2009
30.04.2010
16:15
"РТС" прекращает торги облигациями "Седьмого Континента"
29.04.2010
12:26
Чистая прибыль "Седьмого континента" в IV квартале выросла в 3 раза - до 657,3 млн руб
Комментарии отключены.