Арбитраж приостановил производство по иску к ГК "ПИК" на 1 млрд рублей

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы во вторник приостановил производство по иску Imex Capital Incorporated ltd к ОАО "Группа компаний "ПИК" о взыскании задолженности в размере 1,065 миллиарда рублей, включающей в себя основной долг и пени, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель ГК "ПИК" сообщил в суде, что его доверитель подал исковое заявление в Арбитражный суд Тульской области о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "Иж-строй" от 26 июня 2008 года между ГК "ПИК" и Андреем Осколковым. По словам адвоката ответчика, решение по этому делу будет иметь существенное значение для настоящего процесса.

Суд под председательством судьи Вероники Семушкиной приостановил производство по иску компании Imex до вступления в законную силу решения по спору в тульском суде, удовлетворив тем самым соответствующее ходатайство ответчика.

Представитель истца ранее сообщил в суде, что в июне 2008 года между Осколковым и ГК "ПИК" был заключен договор купли-продажи 100-процентной доли ООО "Иж-строй". Покупатель - ГК "ПИК" - должен был перечислить продавцу 1,835 миллиарда рублей четырьмя траншами до марта 2009 года, однако третий и четвертый транши так и не состоялись. Осколков в декабре 2009 года уступил свое право требования по договору с ГК "ПИК" компании-истцу. Imex Capital Incorporated ltd обратилась к должнику с предложением выплатить долг и, не получив денег, подала иск в арбитраж.

Представитель ГК "ПИК" на заседании во вторник заявил, что, по мнению ответчика, сделка между ГК "ПИК" и Осколковым была притворной, так как она прикрывала сделки по приобретению земельных участков в Ижевске, принадлежавших третьему лицу в этом процессе - ООО "Иж-строй". На этом основании договор купли-продажи доли в ООО "Иж-строй" оспорен в тульском арбитраже.

Истец в свою очередь заявил, что ГК "ПИК" собиралась реализовывать инвестиционный проект в Ижевске, но потом ее планы изменились. По словам представителя Imex, сделка по приобретению ООО "Иж-строй" не была притворной, о чем свидетельствуют действия, которые совершал впоследствии с фирмой ответчик: перерегистрировал ее сначала в Перми, а потом в Тульской области. Истец также приобщил к материалам дела выписку из консолидированного отчета ГК "ПИК", в котором говорится, что группа направила инвестиции на покупку ООО "Иж-строй".

Суд на предварительной стадии удовлетворил ходатайство ГК "ПИК" о рассмотрении дела в коллегиальном составе и отклонил заявленный ответчиком отвод судьи Ларисы Смысловой. Во вторник произошла замена в составе суда: вместо председательствующей судьи Смысловой заседание вела судья Семушкина.

Группа компаний "ПИК" сообщила в январе, что ее задолженность перед кредиторами составляет 37,29 миллиарда рублей. Как следует из пресс-релиза, основным кредитором компании по-прежнему остался Сбербанк: его доля - 42% от общего долга компании, долг Номос-банку составляет 21% от общей суммы.

В конце декабря 2009 года ГК "ПИК" сообщила, что получила государственные гарантии на общую сумму 14,375 миллиарда рублей. В сообщении также указывалось, что девелопер подписал соглашения о реструктуризации задолженности с основными кредиторами, в том числе с ВТБ, Росбанком, Абсолют-банком, Сбербанком.

ГК "ПИК" была основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. По итогам 2009 года девелопер ввел 884 тысячи квадратных метров жилья - на 8,7% больше, чем в предыдущем году, а в 2008 году (813 тысяч квадратных метров) - на 47,3% меньше, чем в 2007 году.

В апреле 2009 года компания "Нафта Москва" Сулеймана Керимова приобрела 25% акций ПИК, а в мае получила одобрение ФАС РФ на приобретение еще 20%. В настоящий момент, по данным различных СМИ, Керимову принадлежит 45% ПИК, доля Писарева и Жукова - 33%.

Согласно отчетности по МСФО за первое полугодие 2009 года, группа получила в январе-июне чистый убыток в 185 миллионов долларов, по сравнению с чистой прибылью в 93 миллиона долларов в аналогичном периоде прошлого года. Выручка ПИК уменьшилась за первые шесть месяцев 2009 года на 58,1% - до 361 миллиона долларов, а EBITDA упала на 153% - до отрицательного показателя в 106 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.