Рынок акций РФ в понедельник замедлил падение на фоне позитивной динамики в Европе

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Российский рынок акций, начавший торги понедельника существенным снижением индексов на фоне внешнего негатива, к середине дня немного замедлил темпы падения на фоне позитивного открытия европейских торговых площадок, следует из данных бирж.

По состоянию на 14.00 мск индекс ММВБ снизился на 0,44% - до 1346,01 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 2,04% - до 1412,24 пункта. В начале торгов индекс РТС ушел ниже отметки 1400 пунктов, однако вскоре вновь закрепился выше этого уровня.

Открытие рынка было крайне негативным на фоне распродаж на американских и азиатских площадках. Еще одним поводом для пессимизма было падение цен на мировом рынке нефти, которые потеряли по сравнению с пятницей более 4 долларов на фоне укрепления доллара к евро. К середине дня европейская валюта подешевела к доллару до минимального значения за 2006 год.

Аналитики опасаются, что принимаемые властями стран Европы жесткие меры экономии могут нанести серьезный ущерб экономике региона за счет сжатия внутреннего спроса и, как следствие, существенного замедления темпов экономического роста. О намерении значительно сократить дефициты бюджетов за счет снижения госрасходов уже объявили Греция, Испания, Португалия и Великобритания.

К середине понедельника российский рынок, тем не менее, смог немного восстановить позиции на фоне позитивного открытия торгов на европейских фондовых биржах, а также начавшей отрастать нефти.

Акции угольной компании "Распадская", где в ночь на 9 мая произошли два взрыва, упали на ММВБ к середине понедельника на 2,33%. По последним данным, число погибших на шахте составляет 66 человек, судьба более 20 человек неизвестна.

Как ожидается, в понедельник премьер РФ Владимир Путин свяжется по видеосвязи с Новокузнецком, где первый вице-премьер РФ Виктор Зубков доложит об итогах работы правительственной комиссии по расследованию обстоятельств аварии на шахте "Распадская".

В то же время, акции НЛМК, одного из основных потребителей продукции "Распадской", находятся на ММВБ в лидерах роста и прибавляют 2,01%.

На фоне роста цен на золото значительно лучше рынка выглядят бумаги "Полиметалла".

В лидерах падения - акции компаний нефтегазового сектора, во главе с привилегированными акциями "Сургутнефтегаза" (-7,54% на ММВБ). Согласно поступившей информации, чистая прибыль компании в первом квартале текущего года упала по сравнению с первым кварталом 2009 года в 8,2 раза, а по сравнению с предыдущим кварталом в 2,8 раза, до 8,37 миллиарда рублей, отмечает главный экономист управялющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.