Фондовый рынок РФ снижается к середине четверга на фоне "замерших" цен на нефть

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Российский рынок акций, открывшийся в четверг ростом индексов на фоне внешнего позитива, к середине дня перешел к снижению на фоне приостановившегося роста цен на нефть и разнонаправленной динамики европейских индексов, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ снизился на 1,10% - до 1376,57 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 0,82% - до 1473,16 пункта.

Торговая сессия на фондовом рынке РФ в четверг началась ростом обоих индексов вслед за позитивно закрывшимися накануне площадками в США и растущим рынком в Азии.

Покупки на американских биржах были обусловлены надеждами на успешное завершение долгового кризиса в Европе, чему способствовали обещания со стороны Испании и Великобритании сократить бюджетный дефицит. Кроме того, "быков" поддержали сильные прогнозы по прибыли от Intel и IBM. Оказала положительное влияние и позитивная статистика из еврозоны.

Однако к середине дня запал покупателей иссяк, чему способствовали приостановившийся рост цен на нефть (закрепились выше отметки 81 доллар за баррель марки Brent) и неоднозначная динамика европейских биржевых индикаторов.

До конца четверга будут опубликованы статданные по пособиям по безработице в США (16.30 мск), данные по ценам на импорт в США (16.30 мск). Также ожидается выступление главы ФРС США (20.30 мск).

В лидерах роста к середине четверга на российском фондовом рынке оказались акции компаний "Соллерс" и "АвтоВАЗ", прибавившие в цене 5,80% и 1,10% на ММВБ.

"Позитивное влияние на котировки этих бумаг вполне могла оказать вчерашняя информация о том, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам апреля текущего года выросли впервые с октября 2008 года - на 20% и достигли 163,2 тысячи автомобилей", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

В минусе оказались акции компаний нефтегазового сектора во главе с "Сургутнефтегазом" (-1,60% на ММВБ), а также бумаги банков, в частности Сбербанка (-1,04% на ММВБ), которые росли накануне значительно быстрее рынка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.