Руководство "Связьинвеста" предлагает направить чистую прибыль-2009 на реорганизацию

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Гендиректор телекоммуникационного госхолдинга "Связьинвеста" Евгений Юрченко считает целесообразным направить чистую прибыль холдинга на реорганизацию, а дивиденды за 2009 год не выплачивать.

"Позиция менеджмента такова: мы хотели бы, чтобы все деньги, которые являются прибылью "Связьинвеста", были направлены на реорганизацию", - сказал он журналистам в среду.

Акционеры "Связьинвеста" по итогам 2008 года приняли решение не выплачивать дивиденды и распределить 100% чистой прибыли, полученной от текущей деятельности по результатам 2008 финансового года, в размере 514,075 миллиона рублей на увеличение собственного капитала.

По итогам 2007 года "Связьинвест" направил на выплату дивидендов 100% чистой прибыли, или 255,016 миллиона рублей. В частности, на каждую обыкновенную акцию холдинг выплатил по 0,0130654629 рубля.

Как ранее сообщал Юрченко, в 2009 году чистая прибыль группы "Связьинвест" выросла почти на 22% и составила 28,5 миллиарда рублей.

Уставный капитал "Связьинвеста" состоит из 19 миллиардов 518 миллионов 337,22 тысячи обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).

Предполагается, что реорганизация "Связьинвеста" пройдет в ходе присоединения к "Ростелекому" межрегиональных компаний связи (МРК), входящих в "Связьинвест". В ходе реорганизации холдинга к "Ростелекому" будут присоединены семь МРК (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"). Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.