"Связьинвест" планирует за 2010 год снизить чистый долг группы на 8% - до 79,5 млрд руб

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Чистый долг группы компаний "Связьинвест" по итогам 2010 года окажется на уровне 79,5 миллиарда рублей против 86,3 миллиарда рублей по итогам 2009 года - такие данные привел гендиректор холдинга Евгений Юрченко, выступая на расширенной коллегии Минкомсвязи, проходящей в рамках выставки "Связь-Экспокомм".

Он напомнил, что в 2009 году холдингу удалось снизить стоимость обслуживания основных долговых инструментов с 12,2% до 10,9%, а ставки доступных привлечений сократились почти вдвое - с более 20% годовых на начало года до 10,5% годовых в конце года.

По словам гендиректора "Связьинвеста", совокупная платная задолженность группы на 1 января 2010 года составила 119,5 миллиарда рублей, объем валютной задолженности уменьшился на 42%.

Между тем, в 2010 году ожидается дальнейшее снижение долговой нагрузки: планируется, что к 1 января 2011 года объем долгового портфеля компаний "Связьинвеста" составит менее 95 миллиардов рублей.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.