Инвестиции "Связьинвеста" в 2010 году вырастут на 43,6% - до 47 млрд руб

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Инвестиции российского телекоммуникационного госхолдинга "Связьинвест" в 2010 году превысят 47 миллиардов рублей, увеличившись на 43,6% по сравнению с 2009 годом, сообщил гендиректор холдинга Евгений Юрченко, выступая на расширенной коллегии Минкомсвязи РФ.

"То есть мы полностью восстановили свое финансовое состояние и готовы к активной инвестиционной деятельности, чтобы завоевывать все новые рынки", - сказал Юрченко.

В 2010 году компании холдинга продолжат инвестировать в высокодоходные проекты - их доля в общем объеме инвестиций составит 86% против 77% в минувшем году.

В частности, основными инвестиционными направлениями по-прежнему останутся развитие широкополосного доступа в интернет (более 50% от общего объема инвестиций) и создание инфраструктуры связи, на базе которой планируется развивать новые направления деятельности холдинга.

Юрченко уточнил, что планы на 2010 год предусматривают развитие широкополосного доступа в интернет (ШПД) преимущественно на основе технологии FTTx как для новых подключений, так и для переключения существующих DSL-абонентов в целях увеличения скорости доступа. В 2010 году планируется увеличить монтированную емкость FTTx-портов более чем в два раза - до 2,7 миллиона портов.

В холдинге рассчитывают, что в 2010 году число абонентов ШПД компаний группы вырастет до 7 миллионов с 5,2 миллиона по итогам 2009 года. При этом глава "Связьинвеста" отметил, что это "очень пессимистичный прогноз".

Говоря о развитии магистральных и внутризоновых сетей, Юрченко сообщил, что в дальнейшем оно будет осуществляться путем высокоскоростных транспортных сетей с применением оборудования спектрального уплотнения.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.