РФ может продать акции объединенного "Ростелекома" сверх 50% пакета - глава "Связьинвеста"

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Государству достаточно сохранить контрольный пакет акций в объединенной компании на базе "Ростелекома", остальное можно продать инвесторам, считает гендиректор холдинга "Связьинвест" Евгений Юрченко.

"Мы надеемся, что общий пакет, который будет у государства в результате реорганизации "Связьинвеста", в результате выкупа акций на рынке, а также в результате опционной программы для менеджмента "Связьинвеста" будет выше 50%. После этого, все, что выше 50%, на мой взгляд, нужно действительно выставлять на открытые торги. Нужно привлекать новых инвесторов, и здесь мы видим перспективы для приватизации", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Предполагается, что реорганизация "Связьинвеста" пройдет в ходе присоединения к "Ростелекому" межрегиональных компаний связи (МРК), входящих в "Связьинвест". Юрченко еще прошлом году заявлял, что не исключает проведения IPO после реорганизации "Связьинвеста".

Гендиректор холдинга также сообщил, что "Связьинвест" в первом квартале 2010 года увеличил чистую прибыль более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, не уточнив при этом размер чистой прибыли.

"По итогам первого квартала 2010 года группа компаний "Связьинвест" заработала прибыли по сравнению с первым кварталом 2009 года на 104% больше", - сказал он.

"Можно говорить, что мы не только удачно прошли кризисный период, а вышли на совсем другую платформу, другую ступень развития. Поэтому объединенная компания будет иметь мощный финансовый рычаг, с помощью которого реализует свои амбициозные планы по ивестпроектам по всей России", - добавил Юрченко.

По его словам, рост чистой прибыли МРК в 2009 год составил в среднем около 20%, по EBITDA - более 20%, чистый денежный поток компаний увеличился в семь раз.

В ходе реорганизации холдинга к "Ростелекому" будут присоединены семь МРК (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"). Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

l

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.