Владелец затонувшей в Мексиканском заливе платформы получил $401 млн страховых выплат

ВАШИНГТОН, 6 мая - РИА Новости, Мария Табак. Компания Transocean Limited, владелец нефтяной платформы, затонувшей 20 апреля в Мексиканском заливе, сообщила, что получила страховые выплаты объемом 401 миллион долларов.

Платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом.

"Платформа Deepwater Horizon застрахована на случай полной гибели. Страховка также покрывает стоимость ликвидации обломков в той степени, в которой эта ликвидация может быть произведена и требуется. Полная страховая сумма составляет 560 миллионов долларов США", - говорится в сообщении компании, главный офис которой находится в швейцарском городе Цуг.

Страховая компания Anadarko Petroleum Corp. пообещала выделить порядка 175 миллионов долларов на покрытие убытков, связанных с аварией. После уплаты налогов эта сумма составит более 160 миллионов долларов.

"Эта страховка призвана покрыть стоимость затрат, связанных с выбросами углеводорода, бурение скважин для сбора нефти и других затрат", - говорится в заявлении компании.

Ранее портал деловых и финансовых новостей MarketWatch сообщил, что страховые компании США оценивают убытки от взрыва буровой вышки Deepwater Horizon и утечки нефти в Мексиканском заливе примерно в 10 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.