Золото в четверг уверенно дорожает на новостном фоне из Европы

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Золото в четверг значительно растет в цене на фоне долговых проблем европейских стран, которые стимулируют спрос на драгоценный металл как актив-убежище, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже июньский фьючерс на золото подорожал на 1% - до 1186,3 доллара за тройскую унцию.

"Если Греции не удастся справиться с мерами (по сокращению дефицита бюджета), любая помощь со стороны ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) просто отсрочит наступление Судного дня, - заявил агентству Bloomberg аналитик MF Global Holdings Ltd. Том Павлицки (Tom Pawlicki). - Золото может выиграть от статуса актива-убежища, несмотря на крепкий доллар".

Поддержку рынку драгоценного металла оказывают долговые проблемы Греции, которые, как полагают аналитики, могут распространиться на другие страны еврозоны, включая Испанию и Португалию.

Афины рассчитывают получить часть из 110-миллиардного пакета финансовой помощи от ЕС и МВФ до 19 мая, когда стране предстоит рефинансировать 8,5 миллиарда евро долгов. В обмен на обещанную внешнюю помощь Греция взяла на себя обязательство добиться за три года сокращения государственных доходов на 30 миллиардов евро.

Ожидания усугубления европейского кризиса суверенных долгов толкают курс евро к доллару вниз. Так, евро на торгах в четверг подешевел до 1,2747 доллара за евро против 1,2821 доллара за евро. При этом ранее в ходе торгов курс евро к доллару опускался до минимальной с 11 марта прошлого года отметки 1,2697 доллара за евро. Тем не менее, золото продолжило уверенно расти в цене, несмотря на укрепление американской валюты.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.