Moody?s может понизить рейтинг Португалии в течение трех месяцев

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody?s поставило на пересмотр кредитный рейтинг Португалии "Аа2" с возможностью понижения в течение трех месяцев на одну или максимум на две ступени, следует из пресс-релиза агентства.

Это отражает намерение агентства оценить продолжающееся ухудшение показателей государственного долга, приводятся в пресс-релизе слова вице-президента Moody?s, старшего аналитика Группы суверенных рисков Энтони Томаса (Anthony Thomas). По его мнению, учитывая небольшие размеры экономики Португалии и ее слабый рост, подобные показатели госдолга могут больше не соответствовать рейтингу "Аа2".

В конце апреля международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Португалии на две ступени - до "А-" с "А+" с "негативным" прогнозом.

Госдолг Португалии составил по итогам 2009 года 76,8% ВВП. Это меньше показателя Греции в 120% ВВП. Тем не менее, аналитики отмечают, что угроза может исходить от долговой нагрузки частного сектора, которая превышает аналогичный показатель Греции.

Эксперты Еврокомиссии прогнозируют, что рост ВВП Португалии в текущем году составит 0,5%, а в 2011 - 0,7%. В то же время госдолг страны будет увеличиваться значительно более высокими темпами - в 2010 году он, по прогнозам ЕК, составит 85,8% ВВП, в а 2011 году - 91,1% ВВП.

Усугубление кризиса суверенных долгов в Европе продолжается, несмотря на обещанные Греции 110 миллиардов евро от ЕС и Международного валютного фонда. Аналитики опасаются, что под ударом могут оказаться и другие страны еврозоны, включая Португалию и Испанию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.